Система ТПП России будет участвовать во внедрении Регионального инвестиционного стандарта

13 декабря 2021 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в совещании в формате видео-конференц-связи с участием деловых объединений и представителей региональных органов власти по вопросу утверждения методических рекомендаций по  мониторингу и подтверждению внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов – Регионального инвестиционного стандарта.

В рамках создания и внедрения Регионального инвестиционного стандарта предполагается в каждом регионе Российской Федерации принятие инвестиционной декларации, инвестиционной карты и свода инвестиционных правил, а также создание инвестиционных комитетов, агентств развития и реестра инвестиционных проектов.

В ходе совещания обсуждались основные принципы мониторинга и подтверждения внедрения Стандарта в субъектах Российской Федерации, методические рекомендации, по разработке элементов которого, были утверждены приказом Министерства экономического развития России 8 декабря 2021 года. Свои предложения представили представители Волгоградской, Нижегородской, Тульской областей, Татарстана и Москвы.

Комментируя состоявшееся совещание, Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП России и торгово-промышленные палаты будут участвовать в работе по внедрению Стандарта на всех этапах. Разработанные Минэкономразвития России методические рекомендации по формированию элементов регионального инвестиционного стандарта предусматривают участие торгово-промышленных палат и в работе инвестиционной команды региона, и в работе инвестиционного комитета, функционалом которого предусмотрена оценка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в субъекте РФ. Кроме того, с участием палат будет проводиться мониторинг внедрения Стандарта на региональном уровне, а при участии ТПП России – на федеральном уровне.

Представленные в ходе совещания предложения будут учтены при доработке методических рекомендаций, которые планируется утвердить 17 декабря 2021 года.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова