В ТПП РФ рассмотрели пути достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года

14 декабря 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Федеральный конгресс «Стратегические инициативы», посвященный обсуждению вопросов социально-экономического развития нашей страны и достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, определенных указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 474 от 21.07.2020.

Федеральный конгресс открылся пленарным заседанием, которое открыл и вел Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики».

С приветствием к участникам и гостям конгресса обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который подчеркнул актуальность планируемых к обсуждению в рамках мероприятий конгресса вопросов для развития предпринимательства, привлечения инвестиций и внедрения инновационных разработок, а также совершенствования нормативного правового регулирования в различных сферах деятельности. Он остановился на основных направлениях деятельности системы ТПП РФ в рамках достижения национальных целей до 2030 года, прежде всего, в части повышения объемов инвестиций в основной капитал и повышения доли высокотехнологичного экспорта.

О современных вызовах государственной социально-экономической политики рассказал в своем докладе Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Специальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович остановилась в своем докладе на вопросах развития системы здравоохранения, повышения охвата и доступности услуг здравоохранения для граждан.

Свои предложения по вопросам повестки дня пленарного заседания также представили руководитель проектов ГК «Ростех» Елена Рахимова, президент Союза НКО России, президент Российской муниципальной академии Александр Айгистов, генеральный директор АО «Мосэкспертиза» Владимир Гришин.

Деловая программа конгресса предусматривала проведение экспертной сессии «Реализация национальных проектов и федеральных программ для всеобщего охвата услугами здравоохранения в достижении целей устойчивого развития», а также круглого стола «Приоритеты развития нефтегазового комплекса России в современных условиях».

По итогам состоявшегося обсуждения планируется подготовить итоговый документ для дальнейшего взаимодействия с федеральными и региональными органами власти в целях совершенствования взаимодействия государства с бизнесом и наукой.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова