В субъектах Российской Федерации расширяется деятельность отделений Международного коммерческого арбитражного суда

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин провел 15 декабря совещание с руководителями региональных палат, с участием которых образованы отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК).

По информации президента Палаты, в настоящее время образовано 22 полноценных отделения МКАС и отделение МАК в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении Сергей Катырин отметил, что в этом году безусловным лидером по количеству дел стало отделение МКАС в Казани (79 дел). Наибольшее количество дел поступило также в отделения МКАС в Нижнем Новгороде (27), Воронеже (21) и Иркутске (8).

Кроме того, президент Палаты сообщил, что с начала пандемии увеличилось количество подаваемых исков по внутренним спорам в МКАС в Москве. В 2019 году поступило 195 внутренних споров, в прошлом году в Москве было рассмотрено 330 таких дел. На декабрь 2021 года таких дел уже более 430.

С докладом о деятельности МКАС и МАК выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он сообщил, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и как следствие с введением различного рода ограничительных мер, стороны арбитражных разбирательств все чаще при рассмотрении споров в арбитражных учреждениях при ТПП России стали прибегать к использованию ВКС, что значительно облегчает работу.

С сообщениями о проблемах, касающихся рассмотрения арбитражных дел в отделениях МКАС, выступили председатель Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев, генеральный директор Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области» Иван Разуваев, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов, президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев.

Подводя итоги совещания, Сергей Катырин призвал представителей торговых палат больше работать со средствами массовой информации, особенно с социальными сетями, для разъяснения важности и пользы альтернативного разрешения споров в МКАС и МАК.

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черёмушкин