Встреча в Торговой палате Индонезии КАДИН

17 декабря с.г. региональный представитель ТПП РФ в странах АСЕАН (Джакарта) принял участие во встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Индонезии Л.Г. Воробьевой с главой Торгово-промышленной палаты Индонезии (КАДИН) Аршадом Рашидом. В ходе мероприятия стороны обменялись оценками текущего состояния двусторонних торгово-экономических отношений, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в профильных областях.

Аршад Рашид подчеркнул необходимость развития взаимодействия наших стран по линии деловых кругов, пригласив представителей российского бизнеса активнее участвовать в деятельности рабочих групп В20, аутрич формата Группы 20, где в 2022 году будет председательствовать Индонезия. 

В. Стогов рассказал присутствующим о системе ТПП РФ, обозначил основные функции и задачи открываемого представительства в Джакарте, передал информацию о планируемых выставочно-ярмарочных мероприятиях «Экспоцентра».

В официальной встрече также приняли участие Торговый представитель Российской Федерации в Индонезии С.Ю. Россомахов, вице-президент КАДИН, CEO компании SINTESA GROUP, председатель в B20 Indonesia Шинта Виджаджа Камдани, вице-президент КАДИН по международному сотрудничеству Бернардино Вега, а также глава комитета по сотрудничеству со странами Европы КАДИН Катарина Виджаджа.  

Индонезия – один из важнейших торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. По итогам 10 месяцев 2021 года двусторонний товарооборот составил 2 657,8 млн долл. США, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом на российский экспорт пришлось 542,8 млн долл. США (рост на 23,4%) и на импорт – 2 115,0 млн долл. США (рост на 44,8%). Имеется потенциал по доведению товарооборота до 5 млрд долл. США к 2024 году.

Из крупных бизнес-мероприятий на двустороннем треке предварительно согласованы даты проведения 10-12 марта 2022 года международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Индонезии».  Предусмотрена организация экспозиции, где будет представлен промышленный, экспортный и инвестиционный потенциал России и Индонезии, а также масштабная деловая программа. 

 

30 июня 2021 года в ходе VIII Национальной конференции (Мунас) Торгово-промышленных палат Республики Индонезии Аршад Рашид был избран Генеральным председателем Торгово-промышленной палаты Индонезии (КАДИН) на период 2021-2026 гг., заменив на этом посту Русана Руслани, который возглавлял КАДИН с 2016 по 2021 гг.

Аршад Рашид родился в Джакарте 16 марта 1970 года, возраст 51 год.

Образование:  1990 г. Университет Южной Калифорнии, США,  компьютерная инженерия; 1993 г.  Университет Пеппердайн, Калифорния, США, МВА. 

Занимал различные должности в медийных, финансовых и технологических компаниях. С 2005 года возглавляет одну из крупнейших индонезийских компаний  -  энергетическую компанию  PT Indika Energy Tbk.

В системе индонезийской  ТПП с 2008 года.  Аршад Рашид занимал пост председателя Постоянного комитета по фондам и сооружениям КАДИН, являлся заместителем председателя Комитета КАДИН по развитию национального предпринимательства.  

На период своего председательства в Торгово-промышленной палате Индонезии  А. Рашидом обозначены следующие основные направления: 1. Оживление национальной экономики и обеспечение здоровья населения в пандемийный период. 2. Упор на развитие регионов страны в целях стимулирования роста экономики Индонезии. 3. Развитие социального предпринимательства. 4. Совершенствование внутренних организационных функций КАДИН. 

Региональное представительство ТПП РФ в странах АСЕАН (Джакарта)

 В.Стогов