Эксперты ТПП РФ приняли участие в деятельности рабочих комитетов Международного делового конгресса

17 декабря 2021 года в Дубае (ОАЭ) в смешанном формате состоялось совместное заседание рабочих комитетов Международного делового конгресса (МДК) «Промышленность, инновации и перспективное развитие» и «Информация и коммуникации».

Основной темой заседания стала «Робототехника в нефтегазовой отрасли, строительстве и тяжелой промышленности». В мероприятии в режиме видео-конференц-связи принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и эксперты Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

С приветствием к участником заседания обратились заместитель председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром», председатель Комитета МДК «Промышленность, инновации и перспективное развитие» Олег Аксютин, который также выступил с докладом «Перспективы роботизации в нефтегазовой промышленности», член Правления, исполнительный вице-президент по рынку «Промышленная автоматизация» компании «Шнейдер Электрик Индастрис» САС, председатель Комитета МДК «Информация и коммуникации» Барбара Фрей и президент компании «Бейкер Хьюз Россия и СНГ» Елена Акольцева.

Вопросы организации сервисных услуг при обустройстве морских месторождений с использованием автономных роботов осветил в своём докладе вице-президент компании «Бейкер Хьюз Россия и СНГ» Антон Гузев.

Региональный менеджер по России компании «Боскалис» Нильс де Гоффау рассказал о возможностях роботизации и автоматизации морских работ.

О результатах международного конкурса молодых ученых 2021 «Нефтегазовые проекты: взгляд в будущее», проводимого в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации рассказал исполнительный директор журнала «Газовая промышленность» Эльвин Ахадов.

Вице-президент по цифровизации и интеграции компании «Шлюмберже» Рустам Биктимиров представил решения по цифровизации и автоматизации бурения, а старший управляющий директор по исследованиям и разработкам Саудовского центра инноваций и исследований компании «Шнейдер Электрик» Нидал Гизави остановился на современных решениях для робототехнических систем в области промышленного применения.

Комментируя состоявшееся обсуждение, Дмитрий Курочкин отметил, что вопросы цифровизации и автоматизации с использованием современных технологических трендов находится в постоянной проработке в ТПП России как на уровне профильных комитетов Палаты, так и в рамках работы по содействию развитию инновационного предпринимательства, поддержки трансфера технологий и выстраивания эффективного диалога между наукой и бизнесом. Представленный в ходе заседания практический опыт реализации проектов в конкретной отрасли можно использовать как базу для расширения этого опыта на другие сферы промышленности, подчеркнул он.

В заключение участники заседания обменялись мнениями и наметили перспективные направления работы на ближайший год.

----------------------

Международный деловой конгресс (МДК) –  международная неправительственная организация, объединяющая 123 компании из 26 стран мира, в частности, ПАО «Газпром», «Шелл», «Винтерсхалл», «Статойл», «Газюни», «Шлюмберже», «Дженерал Электрик», «Шнайдер Электрик», «Сименс», «Юнипер», «Мидзухо», «Дойче Банк», «Креди Агриколь» и другие. Организация создана в 1997 году, секретариат находится в Берлине (Германия). Президент МДК – председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, вице-президент – президент Российско-Германской ВТП Райнер Зеле.

Вся практическая работа МДК осуществляется в восьми рабочих комитетах: «Промышленность, инновации и перспективное развитие», «Энергетика», «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса», «Информация и коммуникации», «Безопасность предпринимательства», «Человеческие ресурсы, образование и наука», «Экология и здравоохранение», «Законодательство, банки, финансы».

ТПП РФ является членом МДК с июня 2012 года. Между рабочими комитетами Международного делового конгресса и комитетами и советами ТПП РФ налажено взаимовыгодное долговременное сотрудничество.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова