ТПП России будет участвовать во внедрении Регионального инвестиционного стандарта

В рамках работы Правительства Российской Федерации по созданию и внедрению в регионах Российской Федерации системы поддержки новых инвестиционных проектов – Регионального инвестиционного стандарта, утвержденного методическими рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации в декабре 2021 года, в настоящее время завершается его внедрение в 12 субъектах Российской Федерации, в числе которых Мордовия, Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Тульская и Челябинская области и Москва.

ТПП России и торгово-промышленные палаты в регионах участвуют в работе по внедрению Стандарта на всех этапах. Разработанные Минэкономразвития России методические рекомендации по формированию элементов регионального инвестиционного стандарта предусматривают участие торгово-промышленных палат и в работе инвестиционной команды региона, и в работе инвестиционного комитета, функционалом которого предусмотрена оценка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в субъекте РФ.

Кроме того, с участием палат будет проводиться мониторинг внедрения Стандарта на региональном уровне, а при участии ТПП России – на федеральном уровне. Соглашение о сотрудничестве при проведении мониторинга и подтверждения внедрения Регионального инвестиционного стандарта между ТПП России, «Деловой Россией» и Российским союзом промышленников и предпринимателей было подписано 28 декабря 2021 года.

Свои подписи под документом поставили Президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик и президент РСПП Александр Шохин. Соглашением устанавливаются принципы взаимодействия всех участников как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также определяются формы и инструменты оценки внедрения Стандарта, основанные на методических рекомендациях, утвержденных Минэкономразвития России.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, назначенный ответственным за реализацию данного соглашения от ТПП России, отметил, что работа будет вестись, прежде всего, с запускающим новые инвестиционные проекты в своих регионах бизнесом, который может оценить эффективность предпринимаемых органами власти мер по созданию благоприятных условий для реализации проекта, актуальность и востребованность механизмов государственной поддержки, а также формы и инструменты обратной связи с органами власти, которые настраиваются на взаимодействие с бизнесом и решение всех сложностей и проблем на этапе запуска проекта. По оценкам Палаты, внедрение Регионального инвестиционного стандарта должно существенно усилить работу властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности российской юрисдикции на внешних рынках и позволит запустить и реализовать новые инвестиционные проекты в комфортных для бизнеса условиях в каждом регионе страны, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова