ESG-проект промышленной реновации ТПП России приобретает реальные черты в Челябинской области

Торгово-промышленная палата России инициировала федеральный ESG-проект промышленной реновации устаревших предприятий (Проект ТПП РФ «Браунфилд»). Решать проблему старых промышленных площадок она предложила с помощью инвестиций в использование, адаптацию, переоборудование, демонтаж имеющихся территорий или объектов производственной инфраструктуры.

При активном участии Южно-Уральской и Магнитогорской торгово-промышленных палат развитие Проекта «Браунфилд» поддержали в Челябинской области – определена первая промышленная площадка для реновации на базе предприятий холдинга ПАО «ММК».

Глава ТПП России Сергей Катырин утвердил «ESG-проект промышленной реновации «Браунфилд» и анонсировал в ТАСС организуемую в ТПП России работу по формированию системы, которая позволит при поддержке территориальных торгово-промышленных палат реализовывать рентабельные проекты по реновации устаревших предприятий во многих регионах.

В прошлом году при поддержке Южно-Уральской и Магнитогорской торгово-промышленных палат в работу по названному проекту промышленной реновации устаревших предприятий активно включились Челябинская область и Магнитогорский металлургический комбинат. В связи с этим руководитель Проекта "Браунфилд", председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления ТПП РФ Владимир Гамза совершил рабочую поездку в Челябинскую область.

10 февраля в Челябинске Владимир Гамза встретился с президентом ЮУТПП Федором Дегтяревым. На рабочей встрече также присутствовали вице-президент ЮУТПП Владимир Ковыляев, генеральный директор ООО «АлександрГРАДЪ» (оператор Проекта «Браунфилд») Александр Ситников и топ-менеджеры компании Антон Кирьянов и Андрей Ерофеев. Участники переговоров подробно обсудили вопросы реализации Проекта в рамках совместной деятельности с Южно-Уральской ТПП.

По окончании встречи Владимир Гамза в онлайн-формате принял участие в совещании, организованном президентом ТПП Миасского городского округа Еленой Сюткиной, и выступил с презентацией «ESG-проекта промышленной реновации «Браунфилд». Участники совещания проявили интерес к Проекту и заявили о готовности рассмотреть варианты работы в рамках Проекта.

11 февраля в Магнитогорске Владимир Гамза провел ряд рабочих встреч в рамках реализации Проекта промышленной реновации ТПП РФ.

На рабочей встрече с президентом Магнитогорской ТПП Германом Запьянцевым ее участники - Владимир Гамза и Антон Кирьянов обсудили вопросы организации совместной деятельности с Палатой и её членскими предприятиями по проектам промышленной реновации. Затем были проведены рабочие встречи на промышленных предприятиях города Магнитогорска.

Первая встреча прошла на заводе «ММК-Метиз». Во встрече с директором завода Сергеем Дубовским и начальником управления развития завода Денисом Канаевым приняли участие Владимир Гамза, Герман Запьянцев, Владимир Ковыляев и Антон Кирьянов.  Главной темой встречи стало обсуждение практических вопросов эффективной реализации заключенного с компанией «АлександрГРАДЪ» договора о демонтаже и рециклинге более тридцати производственных объектов. С руководством завода были обсуждены и дальнейшие планы по реализации проекта промышленной реновации предприятия. Руководство «ММК-Метиз» отметило хорошую организацию работы по демонтажу цехов и переработке полученных отходов.

В рамках рабочей программы также состоялась встреча с исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Сергеем Унру, заместителем генерального директора Сергеем Ушаковым и руководителями подразделений комбината. Во встрече участвовали Владимир Гамза, Герман Запьянцев, Владимир Ковыляев,  Александр Ситников и его заместители. В ходе переговоров обсуждены потребности ММК в промышленной реновации предприятий холдинга и намечены планы сотрудничества в рамках Проекта ТПП РФ «Браунфилд».

На встрече с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым и его заместителями Владимир Гамза и указанные выше представители торгово-промышленных палат и компании «АлександрГРАДЪ» обсудили различные варианты сотрудничества с администрацией города в целях выполнения требований ESG-стандартов в ходе реализации Проекта ТПП РФ «Браунфилд» на предприятиях в Магнитогорске.

«ESG-проект промышленной реновации «Браунфилд» учрежден Приказом Президента ТПП РФ № 149 от 30.12.2021 в соответствии с Национальными целями развития Российской Федерации на период до 2030 года и Стратегией экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденными Указами Президента Российской Федерации № 474 от 21.07.2020г. и № 176 от 19.04.2017г., а также в целях реализации Приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2021-2025 годы и расширения перечня услуг, предоставляемых торгово-промышленными палатами в интересах развития промышленных предприятий в соответствии с ESG-стандартами политики устойчивого социально-экономического развития.

Промышленная реновация – редевелопмент, реинжиниринг и демонтаж промышленных объектов, переработка и рециклинг полученных отходов в государственных масштабах с соблюдением современных экологических требований. Это направление дает возможность за счет ответственного инвестирования освободить промышленные площадки от непрофильной деятельности и одновременно создать площади и пространство для новых возможностей развития предприятия.

Оператор Проекта: ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд» - федеральная демонтажная и рециклинговая компания, успешно демонтировавшая и переработавшая по технологии замкнутого цикла более 500 объектов по всей территории России.

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике по материалам Южно-Уральской ТПП