ТПП РФ провела в Балашихинской палате встречу по проблемам импортозамещения и привлечения инвестиций в промпроекты в нынешних условиях

28 февраля 2022 года делегация ТПП РФ в составе вице-президента Дмитрия Курочкина  председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы и главного эксперта - руководителя направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности Сергея Звягина в сопровождении президента Балашихинской ТПП Анатолия Шестакова и директора Ногинской ТПП Магомета Сакалова посетила г. Балашиху Московской области, где по просьбе предприятий-членских организаций Балашихинской ТПП на базе муниципальной палаты провела рабочую встречу по широкому кругу вопросов, прежде всего по проблемам импортозамещения и привлечения инвестиций в промышленные проекты в нынешних условиях.

Во встрече приняли участие руководители 8 промышленных предприятий Балашихинского городского округа различной отраслевой направленности (ПАО «АК «Рубин» – авиационная промышленность; ПАО «Криогенмаш» – машиностроение; ООО «Идеал-МСК» – производство строительных материалов для внутренних отделочных работ; ООО «НПП «Жест» – строительство прогулочных и спортивных судов (официальный дилер YAMAHA); ЗАО «Фермент» – оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем; АО «ММУС» – механомонтажные и спецработы в строительстве; АО «Ретиноиды» – производство лекарственных препаратов; ООО «Технопул-Р» –– проектирование и производство конвейерных линий).

Открывая встречу, президент Балашихинской ТПП Анатолий Шестаков напомнил, что Балашиха входит в число наиболее экономически развитых городов Московской области (население – более 500 тыс. жителей), где лидирующие позиции традиционно занимает научно-промышленный комплекс. Ряд промышленных предприятий Балашихи имеет успешный опыт взаимодействия с Фондом развития промышленности, некоторые уже запустили новые и модернизированные производства с помощью льготных займов Фонда.

С основной информацией по вопросам привлечения инвестиций в промышленные проекты выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что Палата оказывает активное содействие членским организациям системы ТПП в привлечении финансирования для реализации инвестиционных проектов. Так, 3 февраля т.г. состоялось совещание с торгово-промышленными палатами, комитетами и советами ТПП РФ, отраслевыми союзами и ассоциациями – членами Палаты по итогам совместной проектной работы с Фондом развития промышленности и региональными ФРП в 2021 году и по плану сотрудничества на 2022 год. Он сообщил, что ФРП в течение 2021 года при участии экспертов Палаты было рассмотрено 346 проектов, из них одобрено к финансированию 327 и 210 уже получили средства для реализации. Возможности Фонда постоянно развиваются. Руководством ФРП уже анонсированы три новые программы поддержки: «Экологические проекты», «Производство компонентной базы для колесных транспортных средств и специализированной техники» и «Импортозамещение 2.0», резюмировал вице-президент Палаты. Он напомнил, что не первый раз посещает Балашиху и на некоторых предприятиях («Рубин», «Криогенмаш», «Ретиноиды» и др.) был на аналогичных встречах в 2019-2021 гг., однако сегодня ситуация требует нестандартных подходов и смелых решений.

Владимир Гамза проинформировал об имеющихся возможностях получения финансирования для предпринимателей на финансовом рынке. В частности, он подробно остановился на широком спектре небанковских инструментов финансирования, которые приобретают особую актуальность в настоящее время. Владимир Гамза добавил, что Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике активно содействует предпринимателям в поиске и привлечении наиболее подходящих инструментов финансирования проектов. В ходе своего выступления он также затронул вопрос промышленной реновации, отметив, что сегодня в России имеется около 18 тыс. действующих промышленных предприятий, которые в основной своей массе были построены и введены в эксплуатацию более 60-70 лет назад. Несоответствие промышленных объектов профилю деятельности предприятий, большой процент износа основных фондов создает дополнительную финансовую нагрузку. Комплексная реновация таких активов на основе реализации проектов «Браунфилд» способна освободить компании от многих расходов и рисков.

C сообщениями по текущей ситуации и проблематике промышленного развития региональных предприятий вступили генеральный директор ООО «Технопул-Р» Ренат Ягудин, генеральный директор ООО «Идеал-МСК» Артур Дадасян, генеральный директор АО «Ретиноиды» Константин Ноздрин, директор по продаже перспективных изделий ПАО «АК «Рубин» Анатолий Селезнев, менеджер ПАО «Криогенмаш» Марсель Зарипов.

Представители федеральной палаты ответили на вопросы участников встречи, обозначили и обсудили наиболее целесообразные возможности дальнейшей работы по направлениям содействия развитию региональных предприятий с учетом возможностей и компетенций ТПП РФ и Балашихинской ТПП.

В завершение встречи Дмитрий Курочкин вручил Анатолию Шестакову диплом ТПП РФ за подписью Президента ТПП России Сергея Катырина о награждении Балашихинской ТПП.

Со стороны производственного бизнеса Балашихи проявлена заинтересованность в продолжении экспертного взаимодействия с ТПП РФ по вопросам применения инструментов и механизмов государственной поддержки промышленности, сопровождения проектных инициатив региональных промышленных предприятий в институтах развития и профильных органах государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин