ТПП РФ прорабатывает механизм взаимодействия с Фондом «Сколково» по поддержке технологических решений в сфере импортозамещения

11 марта 2022 года в Технопарке «Сколково» в рамках iTech Energy Summit состоялась питч-сессия стартапов «Инновации и высокие технологии в ТЭК», в которой принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

В фокусе мероприятия была разработка технологических инновационных решений для энергетики будущего и поддержка стартапов. На сессии было представлено 10 инновационно-технологических проектов отечественных малых и средних инновационных предприятий.

В мероприятии также приняли участие представители: Минэнерго России, ПАО «Газпром нефть», ГК «Ростех», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Трубная металлургическая компания», ООО «РусАТ», ООО «ИнЭнерджи», Энерготехнохаб «Петербург», а также венчурные инвесторы, бизнес-ангелы, инициаторы стартапов, участники энергоклубов и молодежных советов.

Комментируя данное мероприятие, Дмитрий Курочкин отметил, что представленные инновационные разработки представляют значительный интерес для регионального бизнеса, в том числе для членских организаций ТПП. Что касается продвижения научно-технической продукции в нынешних условиях, перспективными рынками для экспорта остаются рынки ЕАЭС и СНГ, подчеркнул он.

Затем в Фонде «Сколково» состоялась встреча Дмитрия Курочкина с заместителем вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александром Окуневым и директором по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олегом Перцовским  по вопросу поддержки членских организаций торгово-промышленных палат региональными фондами развития промышленности. На встрече также обсуждалась возможность поддержки технологических решений Фондом «Сколково» в целях импортозамещения.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова