Проблемы и вызовы для российской экономики в условиях ограничительных мер обсудили на экономическом аналитическом семинаре РАН

21 марта 2022 г. на базе Института Европы РАН состоялся экономический аналитический семинар, участие в котором принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Мероприятие было посвящено обсуждению текущей экономической повестки России и мерам по преодолению последствий санкционного давления.

Модератором семинара выступила заместитель директора Института Европы РАН, доктор экономических наук Ольга Буторина.

Выступление вице-президента ТПП РФ было посвящено состоянию промышленного потенциала и инвестиционной активности в период ограничительных мер и роли системы торгово-промышленных палат в решении проблем предпринимателей в нынешних условиях. Он кратко проинформировал о деятельности системы торгово-промышленных палат, о состоянии экономики России, прежде всего ее промышленного потенциала, к моменту начала кризиса и прогнозам развития по «адаптационному» сценарию в ближайшие два года. Федеральная палата осуществляет ежедневный мониторинг экономической ситуации, активно работает с предпринимательским и экспертным сообществом по стратегиям выхода из кризиса, содействует налаживанию антикризисных механизмов, позволяющих оказывать помощь предпринимателям в поиске новых поставщиков, рынков сбыта и финансирования.

Дмитрий Курочкин ответил на многочисленные вопросы участников семинара касательно деятельности членских организаций ТПП РФ – отраслевых ассоциаций, профильных комитетов и советов в условиях ограничительных мер, совершенствовании мер денежно-кредитной и налоговой политики с учетом активно проводящихся экспертных обсуждений и предложений на площадке ТПП РФ, о содействии механизмам льготного финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС.

Подводя итоги семинара, Ольга Буторина выразила готовность более тесного взаимодействия Института Европы РАН с системой торгово-промышленных палат  по широкому кругу вопросов экономической и инвестиционной активности.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин