Палата предложила расширить возможности работодателей использовать результаты интеллектуальной деятельности работника

Палатой совместно с Советом ТПП РФ по интеллектуальной собственности разработан и направлен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается наделить работодателя правом использовать созданные работником изобретение, полезную модель или промышленный образец в случае, если право на получение патента и исключительное право на их использование было передано работником третьему лицу.

Сейчас в статье 1370 ГК РФ урегулирована возможность  использования работодателем созданных работником результатов интеллектуальной деятельности для собственных нужд только в рамках отношений работодателя и работника. При этом не учтено, что автор может передать право на получение патента или исключительное право третьему лицу, в связи с чем работодатель рискует лишиться возможности использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Вместе с тем, другие нормы ГК РФ предусматривают регулирование использования созданных при исполнении договоров и контрактов объектов интеллектуальной собственности, исключительное право на которые переданы правообладателем другим лицам.

Предлагаемые проектом изменения статьи 1370 ГК РФ будут, на наш взгляд, способствовать поддержке бизнеса, в том числе в условиях санкционного давления, и позволят унифицировать правовые нормы.

 

Департамент законотворческой деятельности