Сергей Катырин обсудил с послом Таджикистана развитие контактов между деловыми кругами

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин выразил благодарность послу Таджикистана в Москве Гулмахмадзода Давлатшоху Курбонали за активную позицию дипломатического представительства в вопросах поддержки и развития контактов между бизнес-структурами наших стран. Об этом он заявил во время встречи 1 апреля с послом Таджикистана, состоявшейся в ТПП РФ.

Сергей Катырин отметил, что наши страны, наши палаты всегда связывали самые тесные отношения. «Мы выходим на новый уровень взаимодействия, создаем новые и обновляем прежние инструменты межпалатского сотрудничества», - подчеркнул он, дав высокую оценку работе Почетного представителя Палаты в Республике Таджикистан – Бободжона Шарифова.

Глава ТПП РФ сказал, что торгово-промышленные палаты России и Таджикистана связывают прочные партнерские отношения. Весьма активно развивается сотрудничество и между палатами регионов. Подписано свыше 100 соглашений о сотрудничестве между региональными палатами двух стран, сообщил С.Катырин и предложил оказывать содействие Таджикистану в организации бизнес-миссий в российские регионы.

Основной проблемой развития торговых отношений между Россией и Таджикистаном остается проблема логистики и транспортировки грузов. Следует активно воспользоваться новыми условиями, задействовать более широкий круг предпринимателей. В этой связи Сергей Катырин предложил организовать видеомост для представителей бизнеса, чтобы понять, как решить имеющиеся проблемы. Он также отметил возможность замещения плодоовощной продукции, которая перестанет поступать из западных стран, овощами и фруктами из Таджикистана.

По оценке Сергея Катырина, Деловой форум «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях», состоявшийся в Душанбе и Согдийской области (сентябрь 2021 года) придал новый импульс двустороннему сотрудничеству. С тех пор в Таджикистане побывали делегации Липецкой и Челябинской областей, Красноярского края. Ведутся поставки металла и осуществляются совместные проекты в домостроении.

Посол Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали отметил большой потенциал сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства и вместе с тем сказал, что в последнее время политика руководства Таджикистана направлена на развитие промышленности, создание свободных экономических зон. И как стратегические партнеры Россия и Таджикистан должны проработать вопросы дальнейшего развития экономических отношений.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин