Форум деловых СМИ. Инструменты коммуникации в новой информационной реальности

7 апреля в рамках ХIII Всероссийского форума деловых СМИ «Экономическое возрождение России», проводимого ТПП РФ совместно с Союзом журналистов России,  информационным агентством «Россия сегодня» и Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА» и Russian Business Guide как партнеры мероприятия провели секцию «Инструменты внутренней и внешней коммуникации в условиях новой информационной реальности».

Основное внимание было сосредоточено на новых инструментах коммуникаций, которые необходимы для работы в «новой реальности», а также в антикризисном реагировании в информационном поле.

Модераторами дискуссии по традиции выступили председатель подкомитета по корпоративным медиа Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, главный редактор RBG Мария Суворовская и член Комитета ТПП РФ,  председатель редакционной коллегии издания Вадим Винокуров. На сегодняшний день инструменты коммуникации плотно граничат и пересекаются с интернет-аналитикой, онлайн-социологией и риск-менеджментом.

Как отметили эксперты остается актуальным классический PR с привычными пресс-релизами, круглыми столами и завтраками для прессы. Принципы использования разных инструментов остаются прежними. Не теряет актуальности и модель PESO, отражающая теорию единой коммуникационной стратегии для четырех основных каналов: Paid media (платные публикации), Earned (завоеванные медиа), Shared (социальные медиа) и Owned (собственные медиа).

Цифровизация дает больше возможностей для использования этих каналов. Так, Paid сегодня – это уже не просто стандартные платные статьи, но и спецпроекты, нативные публикации, спонсорский контент. Онлайн-стриминги, запись трансляций, элементы digital-PR – без этих инструментов в 2022 году пиарщику не обойтись.

О создании и развитии эффективного отраслевого телеграмм-канала и формировании сообществ на площадках социальных медиа рассказали руководитель отдела внешних коммуникаций «РОТО ФРАНК (РОССИЯ)» Оксана Маркелова, вице-президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов, директор центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса и государственного управления Фонда развития цифровой экономики» Юлия Алферова.

Вопрос взаимодействия пресс-служб со СМИ, подачи информации в рамках актуальной информационной повестки осветила председатель Союза журналистов Подмосковья, секретарь Союза журналистов России Наталья Чернышова. Как применять сторителлинг в видео рассказала главный редактор КП-ТВ (Комсомольская правда) Александра Лябина.

Задачей любой коммуникации становится построение и укрепление знания о бренде, а также повышение лояльности со стороны аудитории. Поэтому маркетинговые активности всегда должны идти рука об руку со своевременным пиаром.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА»

Видео