ТПП РФ участвует в подготовке Международного форума инноваторов «IN’HUB 2022»

8 июня 2022 года в Минпромторге России под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Ученова состоялось первое заседание Организационного комитета Международного форума инноваторов «INHUB 2022».

В его состав вошли представители органов государственной власти, Федерального института промышленной собственности, бизнеса, деловых объединений. От системы торгово-промышленных палат в его работе принял участие вице-президент ТПП РФ, член Оргкомитета Дмитрий Курочкин.

Международный форума инноваторов «INHUB 2022» инициирован ПАО «ГМК «Норильский Никель» (член ТПП РФ с 2010 года) и проводится при поддержке крупных международных и российских партнеров: Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), юридической фирмой «Городисский и партнеры».

Форум станет одним из крупнейших международных мероприятий в сфере инноваций для изобретателей из разных стран. Деловой программой форума предусмотрено проведение конференций, семинаров, мастер-классов от ведущих мировых экспертов, проведение аукционов объектов интеллектуальной собственности, кейс-чемпионатов для команд российских предприятий, конкурса изобретений, презентации идей и прототипов изобретений для молодежи. Проведение Форума запланировано на октябрь 2022 года в г. Новосибирске.

В рамках повестки заседания Оргкомитета прошло обсуждение вопросов по утверждению его состава и рабочих органов Международного форума инноваторов «INHUB 2022», утверждено Положения о конкурсе изобретений и технологий «INHUB 2022», а также обсуждены вопросы продвижения форума и коммуникационной поддержки мероприятия.

По итогам заседания будет доработана деловая программа форума и сформирован экспертный состав конкурса изобретений и технологий «INHUB 2022» по целому ряду классов изобретений: «Авиация и космос», «Информационные и компьютерные технологии», «Машиностроение и металлургия», «Медицина и здоровье», «Образование», «Связь и коммуникации», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Экология и защита окружающей среды», «Энергетика».

Комментируя заседание Оргкомитета, Дмитрий Курочкин отметил, что конкурс изобретений и технологий «INHUB 2022» нацелен не только на выявление наиболее перспективных и готовых к практическому использованию в реальном секторе экономики инновационных разработок и изобретений, но и будет способствовать развитию системы поддержки изобретательской деятельности и рынка интеллектуальной собственности, трансферу технологий и технологическому импортозамещению, именно поэтому он находится в фокусе внимания ТПП РФ.

К участию в данном мероприятии целесообразно пригласить научно-образовательные центры мирового уровня для использования научного потенциала регионов и содействия развитию кооперации научно-образовательных организаций и бизнеса. В ближайшее время ТПП РФ подготовит свои предложения по участию экспертов и подготовки деловой программы, заключил вице-президент ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова