Новый научно-исследовательский центр АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ для химической и нефтехимической отраслей презентовали в Палате

Презентация нового научно-исследовательского центра стала центральной темой заседания Совета АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX), состоявшегося сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Заседание Совета SOEX прошло под председательством вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева. О весомом пополнении в экспертной инфраструктуре SOEX и системы палат членам Совета рассказал генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов.

Он напомнил, что Испытательный центр ГЭАЦ «СОЭКС», работающий в составе «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы» с 1964 года, специализируется на испытаниях продукции пищевой, текстильной и легкой промышленности. Эти направления стали для SOEX «классикой», но руководство организации было настроено на расширение спектра возможностей.

В результате изысканий была выбрана актуальная тема тестирования химической и нефтехимической продукции. В частности – топлива, ГСМ и противоголедных материалов. Идея и установочный бизнес-план были презентованы Президенту ТПП РФ Сергею Катырину и Совету SOEX в 2018 году. Совокупный срок реализации проекта (с учетом «пандемийной паузы») составил 3,5 года. Марат Биматов подробно рассказал членам Совета о масштабной работе, которая была проделана за этот период и о достигнутом результате.

Сегодня новый научный центр, расположенный в городе Долгопрудном Московской области, занимает площадь свыше 500 кв. метров. К двум первоначальным тематикам (топливу, ГСМ и противогололедным материалам) добавлены еще два актуальных и востребованных на рынке направления испытаний: тестирование дезинфицирующих и моющих средств, контроль качества противооблединительных жидкостей (ПОЖ).

Пройдена добровольная аккредитация по работе с противогололедными и потивооблединительными материалами, выстроены  процессы в соответствии с профильным ГОСТ 17025. В числе объектов исследований НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ также присутствуют удобрения, биотопливо, присадки, растворители, красители, технические спирты, кислоты, щелочи.

«На сегодняшний день НИЦ готовится к реализации проекта по тестированию противоголедных материалов для города Москвы в рамках сотрудничества с Московским автодорожным институтом. Кроме того, новый центр уже работает с противогололедными материалами для аэропорта Внуково, и тема услуг для авиации видится нам очень перспективной», - подчеркнул Марат Биматов.

Члены Совета высоко оценили результаты реализации масштабного проекта по созданию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. Максим Фатеев особо  отметил, что новый научно-исследовательский центр идейно и функционально органично вписывается в уже существующую экспертную инфраструктуру и SOEX, и системы ТПП России. Важным моментом является тот факт, что отрасли и сферы, в которых планирует работать НИЦ, представлены во всех регионах нашей страны, везде, где работает система ТПП.

Пресс-служба АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, Е.Зорина