Эксперты на площадке ЦВК «Экспоцентр» обсудили вопросы инвестиционного потенциала конгрессно-выставочной деятельности

23 июня в ЦВК «Экспоцентр» в рамках XII Международного форума выставочной индустрии 5pEXPO-2022 состоялась экспертная сессия «B2I-выставки как катализатор инвестиционной активности – инвестируй в развитие!».

Модератором сессии выступил председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, управляющий партнер «Форпост Солюшнс» Артем Кудрин.

Принявший участие в работе сессии вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что ТПП России регулярно участвует в патронируемых отраслевых выставках, конференциях, презентационных сессиях. Он подчеркнул, что в конгрессно-выставочной отрасли имеются форматы, которые себя отлично зарекомендовали и приносят пользу инициаторам инвестиционных проектов: презентации стартапов, проведение презентационных сессий инвестиционных проектов предприятий регионов. Так, Палатой успешно проведены презентации инвестиционного потенциала Хабаровского края, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Курганской, Курской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Самарской, Сахалинской областей, Севастополя и других регионов России. Подобные мероприятия имеют чрезвычайно важное значение для инициаторов инвестциионных проектов, поскольку позволяют в полной мере рассказать о проектах и отраслях, привлекательных для инвестиций, особых экономических зонах и их преференциях в конкретном регионе.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза обозначил важность поддержки региональных инициатив в части выставочной деятельности и проинформировал о возможных мерах стимулирования инвестиционной активности в регионах. Отдельно он остановился на вопросе промышленной реновации как эффективном инструменте импортозамещения в отраслях промышленности.

Выступление заместителя генерального директора АО «Экспоцентр» Владимира Губернаторова было посвящено возможностям выставочно-ярмарочной инфраструктуры в части развития направления B2I (business-to-investments). Он подробно проинформировал о той значительной и разнообразной работе, которую проводит ЦВК «Экспоцентр» по содействию инвестиционной активности в регионах и отраслях промышленности.

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш рассказал о возможностях применения лазерных технологий в отраслях промышленности и проинформировал о работе Ассоциации, ведущейся в направлении поддержки российских производителей.

Директор по проектам Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Никита Кузнецов подробно осветил ситуацию на рынке программно-технических средств для моделирования физико-технических объектов и систем и отметил, что в настоящее время существует острая зависимость от зарубежных поставщиков программных решений, и проинформировал о текущей работе Фонда в направлении поддержки отечественных производителей.

Опытом взаимодействия с инициаторами проектов поделилась директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Татьяна Репина.

В завершение мероприятия состоялась оживленная дискуссия, экспертами были даны ответы на ряд вопросов слушателей.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов