ТПП РФ развивает инвестиционное сотрудничество с Боснией и Герцеговиной
03.08.2022

3 августа 2022 в ТПП РФ состоялась встреча представителей палаты с делегацией из Боснии и Герцеговины. В состав делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджией, также вошли директор Банка инвестиций и развития республики Сербской Дражен Врховац, директор отдела по привлечению иностранных инвестиций Банка инвестиций и развития Республики Сербской Зоран Талич, секретарь Банка инвестиций и развития Республики Сербской Мария Милич, секретарь Посольства Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Элдин Карабегович.

Со стороны ТПП России делегацию принимали член Правления ТПП России, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов, старший эксперт департамента внешних связей Дмитрий Московкин.

Приветствуя гостей, Кирилл Баранов сообщил о возможностях системы ТПП по продвижению и реализации инвестиционных проектов. Он отметил, что благодаря присутствию почти в каждом регионе России, система торгово-промышленных палат способна оказывать эффективное содействие в реализации инвестиционных проектов на территории всей страны, а благодаря развитой системе зарубежных представительств, компетенции палаты находят свое применение и за пределами России.

Владимир Гамза проинформировал об опыте проведения на площадке ТПП РФ презентаций инвестиционного потенциала регионов и предложил гостям совместно провести презентацию инвестиционного потенциала Республики Сербской в целях информирования российского бизнес сообщества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия напомнил, что Республика Босния и Герцеговина готова к развитию взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в инвестиционном направлении. Он поблагодарил представителей ТПП РФ за прием и пригласил коллег принять участие в запланированной на сентябрь инвестиционной конференции в Республике Сербской.

Директор Банка инвестиций и развития Республики Сербской Дражен Врховац сообщил о возможностях для иностранных инвесторов, которые гарантируются руководством республики. Он добавил, что Банк готов участвовать во всех стадиях реализации проектов на всей территории Боснии и Герцеговины.

Директор отдела по привлечению иностранных инвестиций Банка инвестиций и развития Республики Сербской Зоран Талич подробно остановился на условиях реализации проектов на территории республики. Он отметил наиболее перспективные отрасли, в числе которых деревообрабатывающая промышленность, металлургия, производство продуктов питания, телекоммуникационная отрасль. Также он представил российской стороне ряд уже реализующихся проектов.

В завершение встречи стороны договорились рассмотреть возможность реализации совместного плана мероприятий.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов