В рамках Межрегиональной промышленной выставки «Курганспецпром-2022» представлен проект ТПП РФ «Браунфилд»

7-8 сентября в Кургане состоялась Межрегиональная промышленная выставка-форум «Курганспецпром-2022», организованная Правительством Курганской области. На выставке были продемонстрированы достижения и потенциал промышленных предприятий Курганской области и других регионов.

В рамках выставки состоялся форум «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы». Выставку и форум торжественно открыл губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он рассказал участникам мероприятия о развитии промышленности в регионе – в частности, о сети индустриальных парков, создающейся в Курганской области, открытии новых предприятий и снижении уровня безработицы, новых мерах поддержки предпринимателей, росте промышленного экспорта. Одним из важнейших условий промышленного роста глава региона считает грамотную организацию подготовки кадров для предприятий, в этом направлении в Курганской области уже предприняты важные шаги.

В деловой программе форума активное участие принимал член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор по развитию ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд» Антон Кирьянов. Он рассказал о промышленной реновации как одном из способов повысить эффективность предприятия, а также поднял тему рентабельности использования проблемных и непрофильных активов предприятий. В декабре 2021 года в ТПП РФ запущен специальный проект «ESG-проект промышленной реновации «Браунфилд», оператором которого является ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд».

По словам Антона Кирьянова, сегодня пришло время промышленной реновации. Модель компании позволяет перерабатывать и в дальнейшем вторично использовать ресурсы, возникающие при демонтаже объектов на любых промышленных площадках.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов