В МИМОП завершилась программа дополнительного профессионального образования «Менеджмент торгово-промышленных палат»

28 сентября 2022 года на площадке Международного института менеджмента объединений предпринимателей завершился трехдневный образовательный модуль «Внутренний менеджмент торгово-промышленной палаты» в рамках флагманской программы профессиональной переподготовки «Менеджмент торгово-промышленных палат». Обучение прошли 22 руководителя системы ТПП из разных регионов страны - от Воронежской и Волгоградской областей до Сахалина.

Открывая образовательную программу, ректор Института, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Анна Палагина остановилась на основных темах модуля, подчеркнула их актуальность с точки зрения развития как одной ТПП, так и всей системы, а также подчеркнула, что модуль включил в себя наиболее актуальные и востребованные вопросы в текущих социально-экономических реалиях.

В первый день обучения перед слушателями выступили маркетолог, сертифицированный бизнес-тренер, эксперт по соцсетям Елена Тирещенко, директор по развитию Global Headway Training&Consulting Андрей Хамиддулин, бизнес-тренер, коуч, сертифицированный тьютор, генеральный директор фонда «Образование. Культура. Технологии» Елена Орлова, управляющий партнёр Мастерской подготовки бизнес-тренеров, вице-президент, член Совета директоров Российского союза бизнес-тренеров Юрий Сырцов. Были рассмотрены вопросы ведения социальных сетей и их роль в современных реалиях, современные тренды в развитии кадрового потенциала, аспекты экономики впечатлений как драйвера развития территорий, а также основные направления стратегического менеджмента, в том числе в части системного видения и принятия управленческих решений.

Второй день обучения был посвящён рассмотрению вопросов командообразования и создания «команды мечты», созданию мотивационной системы для сотрудников и системы ключевых показателей эффективности, а также были представлены основы мастерства публичного выступления. Перед слушателями выступили бизнес-тренер, консультант в области проектного управления Руслан Олейников, сертифицированный эксперт по мотивации персонала и программам лояльности, профессиональный бизнес-коуч, участник конкурса Лидеры России, создатель и руководитель консалтингового проекта BUSINESSНЯНЯ Инна Петренко, учредитель, председатель Правления НП Сообщество бизнес-тренеров (Ассоциация), член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Ирина Иванова.

В третий день обучения предприниматель, бизнес-тренер, генеральный директор «SALES ON THE TOP» и digital-агентства «SMM ON THE TOP» Ника Боенко рассмотрела тему «Эффективные переговоры как элемент вовлечения в члены ТПП», а бизнес-тренер, официальный амбассадор IRONMAN в России, вице-президент Федерации триатлона России Виктория Шубина – тему «Спорт - тренажер для бизнеса».

В рамках третьего дня был дан старт серии интерактивных лекций: «Деловые и протокольные мероприятия», и первой стала тема «Китай и Юго-Восточная Азия. Деловой этикет. Кросс-культурные коммуникации», которую представила Мария Суворова, китаист, переводчик, специалист по межкультурной коммуникации и переговорам.

В рамках данного цикла лекций выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, который остановился на основных направлениях работы ТПП РФ по развитию делового сотрудничества с зарубежными странами.

Заключительную часть модуля открыл директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков. Он остановился на основных результатах работы системы ТПП в РФ в первом полугодии 2022 года, рассказал о наиболее успешных практиках по привлечению членов и диверсификации услуг.

Он также участвовал в практической части встречи – обмене опытом и сформированными лучшими практиками по различным направлениям деятельности между участниками образовательной программы. В частности, директор Департамента внешних связей ТПП Нижегородской области Ольга Акимова и вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов поделились опытом работы по поддержке и продвижению внешнеэкономической деятельности в текущих условиях. Президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская рассказала об опыте взаимодействия ТПП с некоммерческими организациями и работе по их вовлечению в деятельность ТПП. В развитие данной темы, но в контексте поддержки социально-ориентированных НКО, выступила вице-президент ТПП Сахалинской области Ольга Викулова. Она также рассказала о новом информационном канале ТПП Сахалинской области для взаимодействия с членскими организациями.

Обучение завершилось вручением участникам сертификатов МИМОП о повышении квалификации.

МИМОП, П.Шашкова