Информационную безопасность и защиту от кибератак обсудили на «Инфофоруме» в столице Прикамья

4 - 6 октября в Перми состоялась V Межрегиональная конференция по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Прикамье 2022». Участие в мероприятии помимо руководства региональных министерств, приняли представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ряда федеральных министерств и ведомств. 

В рамках конференции были проведены пленарное и тематические заседания, в том числе 5 октября состоялась стратегическая сессия «Переход на отечественные ИТ-решения и защита цифрового суверенитета», модераторами которой выступили министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловский и директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов.  «Сегодня, мы наблюдаем, как вопросы информационной безопасности и импортонезависимости проходят стадию глубокой переоценки. Бизнес-сообщество находит новые и эффективные решения, направленные на рост и развитие, что по нашему мнению, безусловно, станет толчком для развития технологий, запуска новых проектов, а в конечном счёте - повышения конкурентоспособности экономики и благосостояния населения России» - сказал Владимир Маслов. А также отметил, что вопросы, которые планируется обсудить на мероприятии, являются, как никогда актуальными для России, в условиях обострения геополитической ситуации, приостановки деятельности или полного ухода с российского рынка  зарубежных производителей программного обеспечения и оборудования.

Первым в рамках стратегической сессии выступил инженер отдела технического сопровождения продаж компании РЕД СОФТ Денис Солоничкин,  представив вниманию участников доклад об отечественном решении - экосистеме РЕД ОС для организации ИТ-инфраструктуры. 

Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев рассказал участникам о том, как использовать Open source решения в новых условиях.

Об импортонезависимых  решениях на базе российской аппаратной платформы рассказал начальник отдела информационной безопасности ЗАО «НОРСИ-ТРАНС» Артем Минаков.

Практическим опытом обеспечения технологической независимости атомной отрасли поделился с участниками заместитель директора по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Илья Холкин.

Директор Центра цифровых технологий Удмуртской Республики Алексей Поскребышев рассказал о предоставлении защищенного удаленного доступа к информационным ресурсам, размещенным в Центре обработки данных Удмуртской Республики.

О текущем состоянии рынка отечественных решений, об импортозамещении в информационной безопасности, а также о  проблемах и возможных путях их решения рассказал руководитель проекта «Продукты информационной безопасности и коммерческий SOC» компании ЭР-Телеком Холдинг Андрей Телицын.

Менеджер по продажам ООО «Код Безопасности» Александр Бархатов представил вниманию участников  первичные итоги прохождения процесса импортозамещения средств защиты информации в условиях кибершторма.

Далее слово было предоставлено директору института компьютерных наук и технологий ПГНИУ Алексею Городилову, который акцентировал внимание участников на перспективном отечественном программном обеспечении для разработки систем искусственного интеллекта.

И в завершении стратегической сессии  с докладом на тему «Эффективность.рф как инструмент перехода на отечественные ИТ-решения» выступил заместитель директора по поддержке процессов цифровой трансформации АНО «Цифровые технологии производительности» Евгений Стрекаловский.

Подводя итоги заседания, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ  Владимир Маслов отметил, что проблематика и предложения, озвученные в ходе сессии, носят взвешенный и прикладной характер, что по его мнению, позволит бизнесу и власти выстроить эффективные траектории цифрового развития. 

Также, в рамках «Инфофорума» был проведен студенческий Чемпионат по кибербезопасности Пермского края, а также работала выставочная экспозиция «Кибер-Экспо», где были представлены отечественные решения для информационной безопасности.

В работе конференции приняли участие представители крупнейших промышленных предприятий Пермского края и ПФО. Общее количество участников составило порядка 300 человек.

Департамент цифровых технологий