В ТПП РФ обсудили вопросы недобросовестной конкуренции в разрезе интеллектуальной собственности

Состоялось заседание Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии  интеллектуальной собственности в регионах, участие в которой приняли представители ФАС России, Роспатента, бизнеса и территориальных ТПП, а также патентные поверенные. 

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев, который остановился на отдельных примерах судебной практики по недобросовестной конкуренции и злоупотреблением правом и проинформировал участников о принятом решении провести XV Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI» в период с 25 по 27 апреля 2023 года.

Руководитель Рабочей группы  Руслан Мальков сфокусировал внимание участников на том, что часто возникают случаи, когда объекты интеллектуальной собственности используются двояко. Актуальным вопросом, по его мнению, остается грань между защитой интеллектуальных прав и использованием их как инструмента недобросовестной конкуренции.  Соответственно, возникает вопрос, как распознать «использование»? В своем докладе Руслан Мальков детально разобрал варианты скрытой недобросовестной конкуренции. Также привел судебную статистику за 2022 год по делам о незаконном использовании товарных знаков и рассказал об истинных целях, прикрытых исками о защите прав, к которым относится нанесение экономического ущерба конкуренту, доведения до банкротства, вытеснение конкурентов с рынка и монополизация.

Заместитель председателя  Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков раскрыл тему взыскания компенсации за нарушение прав на средства индивидуализации. Взыскание компенсации в крупном размере, по его мнению, и есть способ борьбы с недобросовестной конкуренцией. Также он отметил, что регистрация должна производиться по всем возможным для компании объектам интеллектуальной собственности с целью повышения уровня защиты своих интеллектуальных прав. Однако не стоит забывать о том, что этот способ не является полным гарантом защиты от недобросовестной конкуренции. В этом направлении необходима совместная системная работа с ФАС России и СИП по этим вопросам.

Майя Саблина, директор «Лаборатории права Майи Саблиной» в своем докладе на тему «Предмет доказывания по делам о признании регистрации и использования товарного знака актом недобросовестной конкуренции» раскрыла  примеры судебной практики и статистику судебных решений.

Представитель  ФАС России, заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Яна Склярова отметила, что сейчас существует массив нерешенных вопросов в условиях недобросовестной конкуренции на текущий момент. Проблемы создают спорные моменты применения законодательных норм. С товарными знаками ситуация сложная. Веерные иски, которые попадают в ФАС России касательно товарных знаков, чаще всего не рассматриваются. ФАС России, прежде всего, представляет публичный интерес, а не частного правообладателя. Как отметила Яна Склярова, обращение в ФАС может быть актуальным в том случае, если необходимо повлиять на тенденции развития рынка в целом, а не на одного отдельного конкурента.

Директор Центра развития промышленности и импортзамещения ТПП Тюменской области Юлия Ахметова  подняла вопрос по исковым заявлениям из-за недобросовестной конкуренции по товарным знакам в Тюменской области. В настоящее время на рынке складывается тенденция злоупотребления правом и вытеснения конкурентов «с полок» путем установления монополии производителей. От такой зачистки рынка страдает региональный бизнес. Данный вопрос уже прорабатывается ФАС Росси. Дальнейшая консультация по этому вопросу будет продолжена.  

Также на заседании Рабочей группы выступил заместитель заведующего отделом судебного представительства Роспатента Александр Слепенков, который рассказал о практике применения решений ФАС России и СИП и раскрыл  проблемы при определении понятий «конкурентные отношения».

В завершение  заседания состоялась дискуссия, в ходе которой представители бизнеса смогли задать свои вопросы представителям ТПП РФ, ФАС России и Роспатента, поделиться опытом и выработать рекомендации. Было принято решение отдельно разобрать тематику недобросовестной конкуренции в сфере авторского права и других объектов интеллектуальной собственности помимо средств индивидуализации.

 

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности