Эксперты ТПП РФ и Финансового университета обсудили вопросы защиты предприятий через инструменты перестрахования

18 октября на площадках ТПП РФ и Финансового университета состоялся совместный круглый стол Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста» Финансового университета при Правительстве РФ «Устойчивое развитие в современных экономических условиях и геополитической обстановке. Оценка рисков и защита предприятия через инструменты страхования и перестрахования».

Сомодераторами мероприятия выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и заместитель руководителя Департамента социологии Финансового университета Павел Разов.

Открывая мероприятие, директор Центра «Локомотивы роста» Константин Вольф напомнил, что в результате ухода с российского рынка многих иностранных страховых компаний, отечественным компаниям открывается возможность занять освободившуюся нишу. Он также напомнил об актуальных задачах, решаемых Центром «Локомотивы роста», в том числе в направлении деятельности по развитию финансового сектора.

Приветствуя участников круглого стола, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Кирилл Баранов отметил, что различные центры, факультеты и департаменты Финансового университета уже давно являются ключевыми партнерами ТПП РФ. Он выразил готовность продолжать совместную работу, отметив, что в текущих экономических условиях имеет большое значение стимулирование не только научно-технологической связи науки и бизнеса, но и стимулирование участия ученых в пересмотре и адаптации организационных, юридических и финансовых механизмов нашего общества.

Генеральный директор ООО «Страховой брокер «АСКАО» Александр Аникин выступил с детальным анализом страхового рынка в России, рынка страховых брокеров. Он отметил, что на данный момент возможности организации перестрахования на международных рынках существенно ограничены. Для стран, входящих в список недружественных, рынок практически закрыт, для дружественных стран он открыт, но в зависимости от риска есть различные ограничения, связанные с «риск-аппетитом» различных участников.

Генеральный директор ООО «Агентство финансово-экономических экспертиз» Светлана Аргурд проинформировала о влиянии отдельных форм внутреннего аудита субъектов малого бизнеса на выявление и оценку имущественных рисков.

Генеральный директор Координационного экспертного совета Оксана Волошина в своем выступлении осветила вопросы практики применения и использования экспертиз на предприятиях как формы защиты.

С докладом о проекте создания национальной инвестиционной экосистемы на базе многосторонней цифровой платформы выступил генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании «Центр-регион» Николай Кривошеин.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор ООО «Инком» Юлия Савиных, руководитель направления по работе с государственным и некоммерческим сектором и связей с общественностью ООО «Деловые женщины России» Екатерина Милютина, руководитель Агентства правового сотрудничества Олеся Максимова.

В завершение мероприятия участники договорились сформировать консолидированный документ для обобщения поступивших предложений.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов