ТПП РФ приняла участие в обсуждении перспектив развития водородной энергетики в России

25 октября 2022 годав ЦВК «Экспоцентр» состоялась конференция «Водород: российский потенциал и международный опыт – новые вызовы», организованная Ассоциацией инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» с участием представителей энергетической отрасли, бизнес-сообщества, научных кругов. Мероприятие прошло в рамках IV-й Международной выставки оборудования, услуг, инноваций для промышленных предприятий различных отраслей.

Модератором конференции выступил президент Ассоциации «ЭнергоИнновации», член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Михаил Смирнов, который представил участникам работу Комитета по продвижению и развитию водородной энергетики.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. По его словам, за последние два года количество сторонников развития водородной энергетики существенно возросло, чему способствовала активная реализация ряда водородных проектов в странах ЕС, Китае, Индии, а также популяризация данного направления и научные исследования, которые активно велись в России. Сейчас главный вопрос: сможем ли мы самостоятельно разрабатывать и реализовать высокие технологии водородной энергетики? По мнению вице-президента ТПП РФ, нам придется преодолеть критическую импортозависимость целого ряда отраслей, отсутствие технологий, решить проблемы с подготовкой кадров. Одним из выходов для страны могла бы стать ориентация не на экспорт водорода, а на его активное использование в собственной транспортной отрасли.

Заместитель гендиректора АО «Силовые машины» Матвей Воронин поделился своими оценками перспектив импортозамещения электролизных установок для получения водорода. Исполнительный вице-президент компании «НьюТек Сервисез» Валерий Бессель поделился экспертным мнением по теме развития водородной энергетики. Вице-президент АО «Газпромбанк» Наталья Захарова проинформировала о возможностях для предприятий созданной Газпромбанком совместно с системой ТПП РФ электронной торговой площадкой по импортозамещению, в том числе для реализации проектов по развитию водородной энергетики.

По итогам конференции будут подготовлены рекомендации и предложения по направлениям дальнейшего развития водородной энергетики.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин