В ТПП РФ рассмотрели вопросы развития цифровых финансовых активов

23 ноября в ТПП России состоялся круглый стол «Актуальные потребности и проблемы цифровых финансовых активов (ЦФА) в контексте доклада Банка России», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

В ходе мероприятия эксперты обсудили доклад Банка России «Развитие рынка цифровых активов в Российской Федерации», опубликованный 7 ноября т.г., и представили свои предложения к нему. Модератором заседания выступил заместитель председателя Совета Сергей Безделов.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что регулятор не упускает из внимания вопрос развития и регулирования цифровых финансовых активов и технологий, о чем свидетельствует регулярная практика обмена мнениями с экспертами посредством выпуска специализированных докладов для общественного обсуждения. ТПП России активно участвует в выработке консолидированной позиции экспертного сообщества. Так, при активном участии экспертов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике в органы государственной власти и Банк России были направлены конкретные предложения по вопросам цифрового рубля, регулирования майнинговой отрасли, цифровизации финансового рынка.

О ходе формирования консолидированной позиции к докладу Банка России рассказала заместитель председателя Совета – председатель Экспертного совета по ОРВ законопроектов Юлия Приходина.

Позицию регулятора по вопросам ЦФА представили начальник Управления надзора за операторами платформ и информационными сервисами Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кристина Алешина и главный эксперт отдела регулирования платформенных сервисов Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Ян Шабельский. Представители регулятора прокомментировали основные положения доклада и отметили, что Банком России ведется активная работа по учету мнений экспертного сообщества.

Основатель инвестиционной платформы «ВДело» Сергей Федореев проинформировал об опыте «упаковки» долговых финансовых инструментов в форму ЦФА. Директор по продуктам лаборатории блокчейн ПАО «Сбербанк» Константин Клименко представил информацию об основных направлениях, по которым ведется работа в сфере ЦФА в Сбербанке, а также остановился на вопросе использовании смарт-контрактов.

О перспективах и направлениях работы, ведущейся в направлении развития цифровых валют центральных банков, выступил председатель Комиссии по развитию цифровых финансовых технологий при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Роман Прохоров.

В завершение мероприятия состоялась оживленная дискуссия. По итогам обсуждения будет подготовлен сводных документ для направления в Банк России и органы государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов