ТПП РФ приняла участие в обсуждении вопросов инвестиционной политики и обеспечения доступности финансирования

24 ноября 2022 г. вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в работе подкомиссии «Инвестиционная политика и обеспечение доступности финансирования» Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Промышленность».

Основными темами заседания стали совершенствование таможенного и налогового законодательства, а также развитие мер поддержки отечественных производителей и создание условий для повышения инвестиционной активности предприятий в регионах.

В обсуждении приняли участие представители отраслевых союзов и ассоциаций, федеральных и региональных органов власти, деловых объединений, коммерческих банков и промышленных предприятий.

Модератором заседания выступил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, который проинформировал о мерах государственной поддержки для российских предприятий.

Директор по работе с органами государственной власти Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Василь Шарифуллин выступил с предложением определить четкий механизм отличия компаний-производителей оборудования от производителей электронной компонентной базы и модулей и внести изменения в Перечень электронной (радиоэлектронной) продукции для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и тарифов страховых взносов.

Менеджер по корпоративным отношениям и регуляторным вопросам ООО «Мултон Партнерс» Сергей Сотниченко в связи с вступившим Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», по которому сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года станут подакцизным товаром, выразил опасение, что это приведет не только к росту стоимости продукции, но и к сокращению рабочих мест, закрытию малых предприятий в смежных отраслях. Он предложил пересмотреть законодательство в части снижения стоимости акциза и постепенному его введению с 1 января 2024 года.

Генеральный директор ООО «ВДМ-Групп» Юрий Тырыкин отметил необходимость сокращения сроков внесения продукции в «Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России», а также исключить оплату НДС при ввозе такого оборудования, что позволило бы снизить объем инвестиций предприятий при строительстве новых производств и модернизации существующих.

Предложения бизнес-сообщества, связанные со снижением административных барьеров, упрощением таможенных процедур и мерами налогового стимулирования для российских предпринимателей и инвесторов, будут направлены в профильные органы государственной власти.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, комментируя итоги заседания, отметил, что часть из предложенных мер, которые были поддержаны профильными советами и комитетами ТПП РФ, могут содействовать не только решению текущих проблем предприятий, но и в целом улучшению инвестиционного климата.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н. Кобякова