ТПП РФ поделилась опытом реализации федерального проекта «Содействие занятости»

29 ноября 2022 г. вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Максим Фатеев принял участие в VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» и выступил на сессии «Государство, бизнес и третий сектор: инициативы по развитию квалификаций и кадрового потенциала».

На сессии обсуждались результаты и перспективы реализации профильных государственных инициатив «Содействие занятости» и «Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года», вопросы кадрового проектирования как элемента целевой модели служб занятости населения, эффективные модели взаимодействия субъектов рынка труда, вопросы развития механизмов профориентации и эффективного трудоустройства, взаимодействия в решении задач профессиональной подготовки и непрерывного образования и другие.

Модератором сессии выступил Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Максим Фатеев рассказал об участии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности в реализации федерального проекта «Содействие занятости» и поделился опытом подготовки образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов, внедрения стажировок и практик в образовательные программы, а также применения инструментов независимой квалификации при проведении итоговой аттестации по итогам образовательных программ.

Положительный опыт СПК ТПП РФ применения независимой оценки квалификации при реализации образовательных программ в рамках проекта «Содействия занятости» был отмечен в выступлении заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой.

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» проходит в Санкт-Петербурге 28-30 ноября 2022 года в рамках Форума-выставки «Российский промышленник».

-----------------------------

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» – ключевое событие национального рынка труда и профессионального образования. Дискуссии и мероприятия Форума нацелены на построение эффективного взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в парадигме развития рынка занятости.

На Форуме будут рассмотрены стратегические вопросы развития национальной системы квалификаций и рынка труда, представлены кейсы и лучшие практики внедрения новых форм профессионального образования, взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, независимой оценки квалификаций.

АНО ДПО МИМОП, Ю.Назарова