Сергей Катырин принял участие в заседании Федеральной группы по подтверждению внедрения Регинвестстандарта

29 ноября в формате ВКС состоялось заседание Федеральной группы по подтверждению внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»), в котором принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Модератором заседания выступил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов. Он напомнил, что в августе 2022 года 12 субъектов РФ получили подтверждение о внедрении Стандарта и сейчас на утверждении «вторая волна» из 33 кандидатов.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик проинформировал о результатах заседания Совета деловых объединений по внедрению Регионального инвестиционного стандарта, состоявшегося 23 ноября.

На нем были рассмотрены заключения региональных инвестиционных групп по результатам проведенного мониторинга 33 субъектов Российской Федерации, внедряющих Стандарт в 2022 году, и состоялось обсуждение перечня регионов, подтвердивших его внедрение.

По итогам заседания 25 субъектов признали готовыми к включению в перечень регионов, подтвердивших внедрение Стандарта. 6 субъектам были даны рекомендации по устранению несоответствий, которые были выполнены. В 2 субъектах внедрение Стандарта признали на данный момент несостоявшимся.

После уточняющего вопроса Президента ТПП РФ Сергея Катырина на примере Ульяновской области состоялось обсуждение принципов гарантийных безотзывных обязательств перед инвесторами со стороны региональных бюджетов. В дискуссии, в частности, приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Участники заседания пришли к заключению о необходимости внесения дополнений по данному вопросу в методические рекомендации по внедрению Стандарта.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Артем Хрюкин рассказали о ходе реализации «дорожных карт» по совершенствованию элементов Стандарта и выразили уверенность в выполнении всех необходимых условий его внедрения в кратчайшие сроки. Главы ТПП РФ, «Деловой России» и РСПП высказали готовность оказать содействие в ускорении региональными бизнес-объединениям исполнения «дорожных карт» в этих субъектах.

В заключение Мурат Керефов поблагодарил Совет деловых объединений и коллег из регионов за активную и компетентную работу.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин