Опубликован Закон о защите таможенными органами правообладателей географических указаний 

5 декабря подписан Президентом Российской Федерации и опубликован Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 488-ФЗ «О внесении изменений в статьи 327 и 334 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон был разработан ТПП РФ по инициативе отраслевого бизнеса и направлен на совершенствование мер по защите прав участников внешнеэкономической деятельности на объекты интеллектуальной собственности.

Нормы принятого Закона предусматривают право для правообладателей направлять запрос о включении географических указаний в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и обязанность таможенных органов защищать права таких собственников при перемещении товаров через таможенную границу.

До принятия Закона указанное право было только у собственников объектов авторского права и смежных прав, товарных знаков (знаков обслуживания) и наименований мест происхождения товара.

Включая свой объект в таможенный реестр, правообладатель вправе контролировать его перемещение через таможенную границу.  В случае совершения таможенных операций с такими товарами перемещающее его лицо в обязательном порядке должно предъявить таможенному органу разрешение правообладателя (представителя) на операции с его товарами. А если таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав правообладателя, срок выпуска таких товаров приостанавливается, и в дальнейшем, на основании заявления правообладателя (представителя), таможенный орган может инициировать защиту правообладателей в рамках административного производства. 

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после для его официального опубликования.

 

Департамент законотворческой деятельности