Система ТПП развивает сотрудничество с НОЦ мирового уровня в решении задач территорий Крайнего Севера

15 декабря 2022 года в рамках V Съезда инженеров Республики Саха (Якутия) «Инженеры меняют полюс холода. Консолидация инженеров Севера, Дальнего Востока и Восточной Сибири» состоялась дискуссионная площадка «Взаимодействие системы ТПП и научно-образовательных центров мирового уровня в решении задач территорий Крайнего Севера», в работе которой принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Модерировала мероприятие Президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская, отметившая важность изучения инициативы Высшего инженерного совета РС(Я) и Технопарка «Якутия» о взаимодействии системы ТПП с НОЦ «Север – Территория устойчивого развития» и «Енисейская Сибирь» в части разработки государственной программы «Наука и технологии экстремально холодного климата».

Председатель комиссии ТПП РС(Я) по содействию проектной деятельности в научно-технологической сфере, ответственный секретарь Высшего инженерного совета РС(Я), общественный советник директора ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия» Александр Мярин подробно проинформировал о концепции создания Консорциума «Наука и технологии экстремально холодного климата», призванного обеспечить инновационное и устойчивое развитие северных территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что сегодня уже 6 региональных палат в рамках соглашений о сотрудничестве с НОЦ оказывают содействие продвижению технологий в регионах России и за рубежом, осуществляют поддержку сертификации продукции, доступ членских организаций к уникальному оборудованию Центров коллективного пользования НОЦ, оценивают потенциал коммерциализации инновационных проектов и запрос на новые технологии для внедрения на крупных промышленных предприятиях. Теперь важно изучить «лучшие практики» такого взаимодействия и увеличить масштабы сотрудничества.

По результатам декабрьского опроса все принявшие в нем участие палаты подтвердили готовность совместной работы с НОЦ, в том числе в части «упаковки» проектов (маркетинговые и патентные исследования), реализация программ ДПО для участников НОЦ и членов палат по актуальным для промышленности направлениям Центрами развития компетенций НОЦ, сотрудничества по акселерации и продвижению проектов для рынков Национальной технологической инициативы.

Для реализации технологических проектов, нацеленных на решение задач территорий Крайнего Севера, в том числе в сфере недропользования, экологии, транспорта, инженерного и промышленного использования данных территорий, совершенно необходимо объединить усилия палат Республики Саха (Якутия), Центрально-Сибирской ТПП, Магаданской области с НОЦ «Север – Территория устойчивого развития» и «Енисейская Сибирь» как в части увеличения числа индустриальных партнеров для внедрения результатов научно-технической деятельности, так и для проработки совместных инициатив.

Одной из таких инициатив является создание Консорциума «Наука и технологии экстремально холодного климата», базовым элементом которого стала бы госпрограмма с аналогичным названием, инициированная регионами Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Другой не менее важной инициативой является подготовка инженеров по приоритетным для регионов Крайнего Севера направлениям развития, популяризация проектной деятельности и инжиниринга, и кооперация промышленных предприятий с научно-образовательными организациями, через взаимодействие НОЦ и палат, является самым эффективным инструментом ее реализации.

Он высказал уверенность, что принятые решения по реализации данного взаимодействия будут в ближайшем будущем закреплены соответствующим соглашением о сотрудничестве.

Председатель ТПП Магаданской области Алексей Липинский, начальник научно-исследовательского экспертного центра Центрально-Сибирской ТПП (г.Красноярск) Юлия Кайзер проинформировали о возможностях своих палат и озвучили предложения по сотрудничеству с НОЦ.

Руководитель Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север: территория устойчивого развития» Евгений Колганов, заместитель директора проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» (г.Красноярск) Дмитрий Попов ознакомили участников дискуссионной площадки с деятельностью своих НОЦ.

И.о. проректора по научной работе и инновациям Арктического государственного агротехнологического университета Константин Нифонтов рассказал участникам дискуссионной площадки о возможностях университета в решении задач Крайнего Севера.

Подготовленная по итогам мероприятия резолюция, будет направлена в общественный совет Минвостокразвития России и профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова