Вопросы экспертизы товарных знаков обсудили в ТПП РФ

20 декабря 2022 г. состоялось заседание Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах, участие в которой приняли представители Роспатента, патентные поверенные, эксперты Брянской ТПП и др.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев.

Руководитель Рабочей группы Руслан Мальков выступил с докладом, в котором сфокусировал внимание участников заседания на проблемах заявителей при рассмотрении заявок на товарные знаки и продемонстрировал примеры из практики, с которыми чаще всего сталкиваются заявители при регистрации товарных знаков. Он выделил в числе наиболее острых проблем, на текущий момент, вопрос о сроках оплаты пошлин и вынесения Роспатентом решения о признании заявки отозванной, обосновал необходимость их сокращения.

Участвовавший в заседании заместитель директора ФИПС Роман Захаров поддержал идею сокращения сроков для оплаты пошлин за регистрацию товарных знаков. При этом он отметил, что в целом необходимо модернизировать существующую систему регистрации товарных знаков. В России, на данный момент, зарегистрировано свыше 800 тыс. товарных знаков, что ставит в затруднительное положение Роспатент при регистрации новых обозначений. Все чаще приходится ссылаться на п. 6, ст. 1486 ГК РФ (критерий тождественных или сходных до степени смешения обозначений).

Одной из главных проблем являются «мертвые заявки», поэтому сокращение сроков видится хорошей идеей для стимулирования заявителей и вытеснения «троллинга» с рынка.

«Если человек заинтересован, ему не нужен большой срок при уплате пошлины для регистрации своего обозначения», - считает Роман Захаров.

Сергей Зуйков, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, также поддержал идею о сокращении сроков оплаты пошлины при регистрации товарных знаков, отметив, что во многих странах заявки на регистрацию обозначений не принимаются, если пошлина не оплачена изначально. 

Далее участники заседания обсудили такой актуальный вопрос, как установление размера патентных пошлин за регистрацию товарных знаков. В качестве предложений и рекомендаций было высказано мнение о необходимости перерасчёта патентных пошлин за категории классов МКТУ.

Данную позицию также поддержал Роман Захаров, отметив при этом, что «Несмотря на усложнение администрирования, заявители будут мотивированы регистрировать свои обозначения только в тех категориях классов МКТУ, в которых они собираются использовать свой товарный знак. Таким образом, они не будут занимать свободные позиции при регистрации».

По итогам заседания Рабочей группы были выработаны конкретные предложения, которые в ближайшее время будут направлены в Роспатент.

Совет по интеллектуальной собственности, Д. Фадеев