Руководство Департамента регионального развития ТПП РФ встретилось с предпринимателями Миасского городского округа

25 января 2023 года состоялась рабочая поездка директора Департамента регионального развития ТПП РФ Ильи Зубкова в г. Челябинск и городской округ Миасс Челябинской области.

Основная цель рабочего визита – участие в совещании с предприятиями Миасского городского округа и президентом Союза «Южно-Уральская ТПП» Федором Дегтяревым о развитии взаимодействия предприятий Миасского городского округа с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой.

В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарёв  и глава Миасского городского округа Григорий Тонких.

В своем выступлении на совещании Илья Зубков рассказал о целях и задачах системы ТПП в России, вопросах и проблемах бизнеса, которые ТПП помогают решать предпринимателям, а также о правилах работы с бизнес-сообществом и внутри системы. Он подробно остановился на деятельности ТПП России по осуществлению публичных функций, делегированных государством, в том числе по подтверждению производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. «Для нас очень важно быть рядом с предприятиями. Поэтому ТПП России развивает географию присутствия системы в каждом субъекте страны, мы стараемся охватить все города и муниципальные образования – создаём на их территории муниципальные ТПП или представительства палат субъектов РФ. Региональные палаты координируют деятельность муниципальных. При этом мы строго следим за качеством работы всей системы ТПП по целому ряду показателей, утверждённых Стандартом деятельности ТПП в РФ», - отметил директор департамента.

Также Илья Зубков проинформировал предпринимательское сообщество Миасского городского округа, что Совет ТПП РФ в декабре 2022 года признал деятельность ТПП Миасского городского округа не советующей требованиям Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации, что является основанием для исключения Палаты из членов ТПП РФ.

Деятельность ТПП Миасского городского округа велась с нарушениями требований ТПП РФ, а именно: Кодекса взаимоотношений торгово-промышленных палат в Российской Федерации, Положения о взаимодействии ТПП, действующих на территории одного субъекта Российской Федерации, а также установленного порядка выдачи документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

В целях поддержки бизнес-сообщества Миасского городского округа на его территории в ближайшее время будет открыто обособленное подразделение Южно-Уральской ТПП.

В рамках совещания первый вице-президент Южно-Уральской ТПП Игорь Аристов рассказал предпринимателям о деятельности Южно-Уральской ТПП и преференциях для предприятий – членов ТПП. Вице-президент Южно-Уральской ТПП Наталья Осипова поделилась планами выездных мероприятий Палаты по развитию межрегиональных и зарубежных торгово-экономических связей.

В ходе рабочего визита также состоялась встреча Ильи Зубкова и Федора Дегтярева с генеральным директором АО «Автомобильный завод «Урал» Павлом Яковлевым, который ознакомил гостей с деятельностью предприятия.

Департамент регионального развития, Н.Гурина