Сергей Катырин: МСП должен получать решения для информационной безопасности по приемлемым ценам

Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил 7 февраля на пленарном заседании 25-го Национального форума по информационной безопасности «Инфофорум-2023». Это одно из центральных ИТ-мероприятий в России, которое проводится с 2001 года.

По его словам, форум изначально проводился для специалистов сферы информационной         безопасности, но сегодня границы значительно расширились – и малые, и средние, и крупные компании интересуются этим вопросом, внедряют соответствующие решения. Это связано с тем, что устранение последствий возникшего инцидента стоит дороже его предупреждения, а бизнес хорошо умеет перевести риски в стоимостные значения, пояснил Сергей Катырин.

В то же время, как отметил глава Палаты, ситуация с обеспечением информационной безопасности на предприятиях малого и среднего бизнеса крайне неоднородна и зависит от нескольких факторов. Например, от вида деятельности, опыта борьбы с реальными угрозами, наличием кадров и финансов.

В связи с этим он предложил, во-первых, постоянно повышать уровень компетенций собственников и руководителей. Во-вторых, дифференцировать стоимость решений для обеспечения информационной безопасности на предприятиях малого и среднего бизнеса. «Отечественные компании на протяжении ряда лет ориентировались на крупного государственного заказчика, а сегодня они вышли к заказчику с ограниченными ресурсами, и это необходимо учитывать, делать предложения понятными, а цены прозрачными и приемлемыми», – сказал Сергей Катырин.

В третьих, по его словам, в ТПП есть ряд предложений по развитию аутсорсинга для построения информационной безопасности, но необходимо поработать над базовыми рекомендациями. И четвертое: нормативные документы, разрабатываемые регуляторами, должны учитывать возможность их реализации, добавил глава Палаты.

 «Однако нельзя останавливаться только на этом. Целесообразно развивать такие направления как господдержка российского ИТ-бизнеса, а также усиливать роль государства в повышении цифровой грамотности населения и укреплении доверия к «цифре», – заключил Сергей Катырин.

Сегодня на Инфофоруме прошла также стратегическая сессия «Цифровая безопасность в условиях перемен», которую модерировали директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов и советник генерального директора компании Positive Technologies Артем Сычев.

Владимир Маслов, в рамках своего выступления отметил, что для современной России тема обеспечения цифровой безопасности является первоочередной. Прошедший год оказался непростым как для ИТ-индустрии, так и для бизнеса в целом. «В отношении России было введено Западом более 10 тысяч санкций. Безусловно, санкции оказывают ощутимое негативное влияние на российскую экономику, но также дают новые возможности для развития и укрепления экономики нашей страны, в том числе, речь идет о развитии сферы обеспечения функционирования высокотехнологичного и цифрового секторов российской экономики без иностранных компонентов», - сказал он.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев. В рамках своего выступления, он отметил работу, проделанную Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в сфере информационной безопасности. «Эксперты Палаты России ежегодно формулируют для ИТ-сообщества важнейшие тенденции в сфере информационной безопасности, поскольку ее обеспечение является системообразующим фактором государственного технологического и цифрового суверенитета. Отток поставщиков программного обеспечения и оборудования для информационной безопасности стал как проблемной темой для разных отраслей экономики, так и дополнительным стимулом для интенсивного развития производителей отечественной продукции.  Сегодня потребность в отечественных операционных системах и в специальном программном обеспечении вышла на новый уровень, стала актуальной для всех без исключения отраслей российской экономики».

А также предложил бизнесу и государству обратить внимание на  взаимодействие и налаживание B2B связей с ключевыми перспективными партнерами на Востоке и Юге. «Создание новой архитектуры финансового и логистического взаимодействия в условиях санкций позволит бизнесу наращивать сотрудничество в своих отраслях», - сказал он.

В ходе дискуссии с участием экспертов ведущих российских компаний внимание было уделено ключевым проблемам цифровизации и информационной безопасности, с которыми столкнулся бизнес в текущих условиях, вопросам развития производителей программного обеспечения и устройств в сфере информационной безопасности, кадровому обеспечению в области информационной безопасности. Также участники обсудили новые стратегии безопасности Российской Федерации в условиях санкционных ограничений.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Департамент цифровых технологий ТПП РФ, И.Галустян

Видео