В фокусе внимания «Российской текстильной недели» в «Экспоцентре» — новый промышленный потенциал легкой промышленности

13 марта в ЦВК «Экспоцентр» стартовала «Российская текстильная неделя», в рамках которой при поддержке ТПП РФ и Министерства промышленности и торговли России начала работу 13-я международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2023. Весна». Деловая программа мероприятия посвящена обсуждению насущных задач отрасли и выработке мер, направленных на формирование нового промышленного потенциала легкой промышленности, модернизацию и развитие отрасли.

Модератором пленарной сессии «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли» была телеведущая канала «Россия 24» Екатерина Грачева.

Приветствуя участников пленарной сессии, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что текстильная промышленность является одной из базовых и высокотехнологичных отраслей отечественной экономики, именно поэтому одним из предложений системы ТПП при обсуждении проекта Концепции технологического развития РФ было ее включение в список отраслей, которые обеспечивают устойчивость и безопасность всей страны. Важнейшим инструментом выявления потребностей рынка и реализации  потенциала легкой промышленности являются цифровые платформы, среди которых следует отметить успешный проект Фонда «Сколково» и члена Томской ТПП компании «SaplBiz» — это крупнейшая в СНГ цифровая платформа и площадка для коммуникации производителей, поставщиков и оптовых покупателей по таким сегментам экономики как легкая и пищевая промышленность, стройматериалы, металлопрокат, оборудование. Другим успешным примером является платформа — проект члена ТПП Брянской области ООО «Швейник онлайн» «Международная цифровая платформа для швейной промышленности», предполагающий осуществление заказов материалов и пошива готовых изделий. ТПП РФ совместно с палатами стран ЕАЭС активно поддерживает развитие промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС. Проекты в сфере легкой промышленности будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов сообщил, что площадка выставки не теряет своей значимости для обсуждения насущных проблем отрасли, неизменно прирастая участниками: ежегодно выставку посещают более 17 тысяч профессионалов отрасли, среди которых представители швейных компаний, ателье, торговых сетей, гостиниц, ресторанов, дизайнерских бюро из многих стран мира.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин подчеркнул, что, несмотря на сложнейшие условия, отечественный легпром сохраняет огромный потенциал, который вполне можно развивать, открывая новые рынки сбыта отечественной продукции в тесной кооперации с Белоруссией и Узбекистаном.

Депутат Государственной думы ФС РФ Сергей Морозов проинформировал о том, как в рамках проекта «Выбирай свое» решается вопрос снижения зависимости отечественной экономики от импорта.

Председатель политической партии «Новые люди», руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заявил о необходимости создания новой промышленной политики в сфере легкой промышленности и продвижения отечественных брендов.

Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Вера Хмырова сообщила, что в условиях, когда ожидать возвращения иностранных брендов на отечественные рынки не приходится, следует укреплять отечественные предприятия, максимально обеспечивая реализацию проектов импортозамещения и привлекать частные инвестиции в отрасль.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев подчеркнул важность сохранения потенциала производственных коллективов и необходимость максимального закрепления присутствия российских предприятий на внутреннем рынке и последующего выхода на зарубежные рынки.

Заместитель руководителя Дирекции международной деятельности Корпорации МСП Максим Астапенков подробно рассказал про программы поддержки бизнеса, реализуемые корпорацией.

Всего в деловой программе «Российской текстильной недели» запланировано проведение свыше 80 мероприятий: практикумов, мастер-классов, научно-практических симпозиумов, технологических сессий, презентаций компаний и конференций.

_____________________________________________________________________

Выставка «Интерткань» с 2017 года проходит на территории ЦВК «Экспоцентр» два раза в год на площади более 6 000 кв. м. Свою продукцию представляют около 250 ведущих отечественных и зарубежных компаний - производителей и поставщиков тканей, текстильных материалов, трикотажных полотен, комплектующих, фурнитуры, домашнего, технического текстиля и нетканых материалов из 14 стран мира. В текущем году основные показатели выставки значительно превысили допандемийный уровень (2017-2019 г.).

Одним из ключевых событий «Российской текстильной недели» является проект «ИНЛЕГМАШ» – выставка оборудования для легкой и текстильной промышленности.

В этом году в выставке принимают участие более 100 компаний из 10 стран. Участники продемонстрируют оборудование для всех этапов текстильного и швейного производства. Выставка порадует профессионалов целым рядом премьер.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова