Сергей Катырин встретился с активом Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 23 марта провел встречу с активом Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Глава палаты отметил, что это один из самых активных Комитетов по количеству разрабатываемых инициатив, направляемых в государственные органы. Причем все отраслевые вопросы рассматриваются экспертами в комплексе, а не в разрезе частных проблем. Также, по его словам, представители Комитета заметны в средствах массовой информации.

В структуре Комитета, как рассказал его председатель Андрей Широков, действуют шесть подкомитетов, и каждый специализируется на определенном направлении: от управления жилищным и коммунальным хозяйством до лифтового хозяйства и благоустройства. Он проинформировал о новых подходах работы, в которых делается акцент на разработку законопроектов, а также поблагодарил Президента ТПП РФ за поддержку ряда актуальных для отрасли инициатив.

Заместитель председателя Комитета Борис Хмельников в своем выступлении предложил на федеральном уровне «разработать основу ценообразования в жилищной сфере, учесть при определении стоимости платы за содержание жилья экономику многоквартирного дома». Сергей Катырин попросил направить ему соответствующие документы с обоснованием позиции для возможного представления в Правительство и Минстрой.

Председатель подкомитета по кадровой политике и развитию отраслевой системы социального партнерства и профессиональных квалификаций в ЖКХ Вероника Межецкая обратила внимание на проблему низких зарплат в сфере ЖКХ. По ее данным, они находятся на уровне 40-60% от среднего по стране. Из-за этого наблюдается высокая текучесть кадров. Подкомитет ставит цель содействовать обеспечению достойного уровня зарплаты для работников сферы.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова выразила солидарность с позицией предыдущей выступающей и обратила внимание на другую проблему – на фоне моратория на проверки бизнеса участились контрольно-надзорные мероприятия в отношении организаций в сфере жизнеобеспечения. «У нас по несколько проверок ежедневно на каждом предприятии», – сказала она. В ответ глава ТПП РФ попросил предоставить данные с динамикой проверок по отрасли или конкретным регионам, чтобы с опорой на них коммуницировать по данному вопросу с компетентными структурами.

Исполнительный директор Национального лифтового союза, председатель подкомитета по лифтовому хозяйству Петр Харламов привел информацию о том, что сейчас в России 550 тысяч лифтов находятся в эксплуатации, из них 100 тысяч уже отработали положенный 25-летний срок службы. «То есть каждый пятый лифт нам необходимо заменить», – констатировал он.

Выступившая следом председатель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян предложила коллегам-экспертам интенсифицировать свое участие в различных ТВ-программах и предоставлять оперативные комментарии СМИ. По ее мнению, их оценки станут противовесом недостоверной информации, которую порой тиражируют неквалифицированные специалисты.

Председатель подкомитета по газовому хозяйству Надежда Казанцева подняла проблемы, которые возникли у бизнеса, после принятия в начале марта законопроекта, наделяющего исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования только газораспределительные организации. По мнению эксперта это приведет к монополизации рынка.

Вопросы развития альтернативной газификации в стране затронул генеральный директор ООО «Газовый вектор» Андрей Вычужанин.                                                            

В мероприятии также принял участие директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев