ТПП России приняла активное участие в работе Российско-Китайского форума индустриально-инвестиционного сотрудничества

17 апреля на территории бизнес-парка Гринвуд (Московская область) состоялся Российско-Китайский форум индустриально-инвестиционного сотрудничества, организованный Российской академией наук, Ассоциацией China Overseas Development и Ассоциацией организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (член ТПП РФ). В его работе принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Основная цель Форума – обсуждение новых направлений российско-китайского торгово-экономического сотрудничества и выведение экономик двух стран на новый уровень взаимодействия, обмен опытом и идеями в сфере промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Россией и Китаем. Форум собрал на своей площадке представителей профильных министерств и ведомств, бизнеса, ведущих экспертов.

Модератором пленарной сессии Форума выступил председатель Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй. Открыл экспертные выступления советник по экономическим делам Посольства КНР в России Гао Шисянь, отметивший успешно развивающиеся торгово-экономические связи Китая и России и перспективу их дальнейшего наращивания. Тему продолжили президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и председатель правления ООО «Чайна Констракшн Банк» Лю Вэньюн. Выступающие отметили, что состоявшийся в марте т.г. визит в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина создал новые уникальные возможности для развития двусторонних экономических отношений, дальнейшего расширения горизонтов сотрудничества между Россией и Китаем.

На пленарной сессии выступили члены Коллегии ЕЭК: министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев и министр по энергетике и инфраструктуре Арзыбек Кожошев. Они проинформировали о новых возможностях, открывающихся для китайских инвесторов в связи с развитием евразийской интеграции.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем приветственном слове проинформировал о возможностях системы торгово-промышленных палат для развития двустороннего промышленного и инвестиционного сотрудничества России и Китая. Он подчеркнул, что Президент ТПП РФ Сергей Катырин традиционного уделяет приоритетное внимание взаимодействию с китайскими коллегами как в двустороннем формате, так и по линии БРИКС и ШОС. Дмитрий Курочкин также сообщил о проводимой Палатой работе по содействию развитию промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе, инновационно-технологическому сотрудничеству со странами СНГ с участием Фонда развития инновационного предпринимательства, об успешной работе инвестопроводящей инфраструктуры на базе торгово-промышленных палат, которая открывает новые возможности для китайских инвесторов.

О практике и возможностях развития двустороннего сотрудничества рассказал директор Ассоциации организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр», член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Андрей Третьяков, представители российских и китайских компаний.

В рамках пленарной сессии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и Ассоциацией организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр».

По итогам основных выступлений состоялся интерактивный диалог, в ходе которого обсудили восемь ключевых направлений двустороннего экономического сотрудничества, указанных в документе «Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года», а именно: торговля, логистика, финансы, энергетика, базовые товары и минеральные ресурсы, технологии и инновации, промышленность и сельское хозяйство.

Завершился Форум обсуждением новых возможностей инвестиционно-индустриального сотрудничества России и Китая в формате B2B.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин