Эксперты ТПП РФ проинформировали о регулировании и развитии цифровых финансовых активов в России

24 апреля в ТПП России состоялся вебинар Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Цифровые финансовые активы (ЦФА): регулирование, практика и развитие», инициатором проведения которого стали участники Экспертного совета по ОРВ законопроектов. В ходе мероприятия эксперты поделились мнениями касательно основных тенденций в цифровизации экономики, развитии децентрализованных финансов, регулировании цифровых прав и цифровых финансовых активов в России. Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике – председатель Экспертного совета по ОРВ законопроектов Юлия Приходина. Открывая мероприятие, она обратила внимание на необходимость соотнесения международной терминологии в области цифровых активов с терминологией, используемой в российском правовом поле (ЦФА, УЦП, криптовалюты, токены, стейблкоины и т.д.).

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в связи с новизной данного класса активов возникает ряд вопросов, связанных с их регулированием, и для того чтобы они стали широко использоваться, необходимо создать благоприятную инфраструктуру и решить ряд проблем, связанных с их регулированием. ТПП России готова активно включаться в этот процесс, в том числе совместно с профильными органами государственной власти. Дмитрий Курочкин отметил, что в ходе недавнего заседания Государственной Думы, посвященного Годовому отчету Банка России, прозвучали экспертные мнения в том числе касательно регулирования оборота цифровых финансовых активов. Ранее ТПП России направляла содержательные предложения к Годовому отчету Банка России, подготовленные экспертами Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

С приветственными обращениями выступили также председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и первый заместитель председателя Совета Сергей Безделов.

С основным докладом выступил председатель Комиссии по цифровым финансовым активам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, основатель юридической компании Sagrada Legal Олег Ушаков. В своем выступлении он подробно остановился на вопросах децентрализованных финансов, феномене токенизации экономики, специфике регулирования цифровых прав в России, правовой природе цифрового рубля. В частности, были затронуты актуальные вопросы регулирования цифровых финансовых активов, отмечена необходимость расширения практики их применения, помимо ЦФА, включающих только денежные требования. Олег Ушаков также обратил внимание на возможные варианты применения утилитарных цифровых прав и их важность для развития малого и среднего бизнеса. Участники также обсудили возможность выпуска гибридных цифровых прав, а также условия их вывода на международный рынок.

В завершение мероприятия состоялась оживленная дискуссия. В обсуждении приняли активное участие члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: заместитель председателя Комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Станислав Акулинкин, председатель Комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Марина Абрамова, председатель Комиссии по финансовым технологиям и маркетплейсам Кирилл Косминский, заместитель председателя Экспертного совета по инвестиционным проектам Виталий Коекин, член ЭС по ОРВ законопроектов Максим Мольдерф и заместитель председателя Комиссии по цифровым финансовым активам Артем Генкин.

На заседании присутствовали специальные гости - студенты Финансового университета при Правительстве РФ, которые также приняли активное участие в дискуссии.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов

Видео