В ТПП РФ эксперты обсудили проект профессионального стандарта «Специалист в области судебной экспертизы»

17 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в области судебной экспертизы».

Открыла обсуждение Юлия Назарова, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности (СПК ТПП РФ), сообщением о ходе разработки проекта профстандарта и как утверждение профстандарта может повлиять на совершенствование образовательных программ и подготовку специалистов в области судебной экспертизы.

Проект профессионального стандарта разработан судебными экспертами, представляющими Палату судебных экспертов им. Корухова, систему торгово-промышленных палат в Российской Федерации, АНО «Союзэкспертиза ТПП РФ» и другими представителями профессионального сообщества. В течение полугода проект дорабатывался с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе профессионально-общественного обсуждения.

Актуальный проект профессионального стандарта «Специалист в области судебной экспертизы» представил Никита Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ.

В обсуждении приняли участие представители Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, Фонда развития профквалификаций ТПП РФ, судебные эксперты по различным направлениям АНО «СУДЭКС», Национального исследовательского института судебной экспертизы и медиации, Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы Роста» Финансового Университета при Правительстве РФ, Судебно-экспертного центра, АНО «СУДЭКСПЕРТ», ООО «Экспертно-инжинирингового центра» и других организаций, а также эксперты торгово-промышленных палат, привлекаемые для проведения судебных экспертиз.

В ходе обсуждения были подняты вопросы о необходимой компетенции сотрудников для письменных консультаций, уровнях подготовки специалистов различных квалификаций и входном уровне в профессию, о применении положений профстандарта работодателями.

Евгений Китайгородский, генеральный директор НП «СУДЭКС», подчеркнул, что для допуска к работе эксперту необходимо получить соответствующее образование и сдать квалификационный экзамен. Однако на сегодняшний день не все эксперты имеют уровень высшего образования, но обладают значительным опытом в качестве судебного эксперта. Чтобы дать профессионалам возможность продолжать свою деятельность, необходимо учесть в проекте профстандарта наличие стажа работы судебного эксперта при отсутствии необходимого уровня образования.

Также предлагались идеи о введении базового образования для судебных экспертов, профессионального образования по судебно-экспертной специальности, возможности профессиональной переподготовки. Многие эксперты высказались о необходимости формирования государственного реестра судебных экспертов, прошедших необходимую подготовку и подтвердивших уровень своих компетенций независимой оценкой квалификации. 

В ходе обсуждения проекта профстандарта Виталием Бегезой, генеральным директором Научно-исследовательского института судебной экспертизы и медиации,  были также подняты вопросы оплаты труда судебных экспертов, изменений в законодательство по судебной экспертизе и другие насущные проблемы рынка.

 

СПК ТПП РФ, Ю.Назарова