В ТПП РФ эксперты рассмотрели вопросы регулирования цифровых прав

22 мая в ТПП России состоялся круглый стол Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике (далее Совет ТПП РФ) на тему «Цифровые права: мода, потребность или необходимость?», инициаторами проведения которого стали члены Экспертного совета по ОРВ законопроектов, а также Комиссии по цифровым финансовым активам и Комиссии по финансовым технологиям и маркетплейсам Совета ТПП РФ. В мероприятии приняли участие представители Банка России, органов государственной власти, экспертного сообщества.

Модераторами встречи выступили первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов и заместитель председателя Совета ТПП РФ, председатель Экспертного совета по ОРВ законопроектов Юлия Приходина.

Отвечая на вопрос, обозначенный в теме заседания, участники дискуссии попытались разобраться, зачем бизнесу и инвесторам цифровые финансовые активы (ЦФА), поделились имеющимся опытом, обсудили проблемы, связанные с необходимостью доработки законодательства, в том числе касающегося налогообложения ЦФА, привлечением инвесторов в проекты, рисками, финансовой грамотностью населения, затратами на реализацию проектов, и рассмотрели ряд других аспектов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в связи с ростом популярности цифровых активов необходимо создать благоприятную инфраструктуру и решить ряд практических проблем, связанных с их регулированием. Необходимо разработать механизмы защиты цифровых прав в отношении ЦФА, и ТПП России готова активно включаться в этот процесс, в том числе совместно с профильными органами государственной власти.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сообщил, что с ростом числа сделок в цифровом формате неукоснительно станет актуальным вопрос государственного регулирования цифровых активов.

О том, какие возможности для бизнеса несет в себе технология блокчейн рассказали генеральный директор ООО «ЕМЦД Рус» Станислав Акулинкин  и бизнес-партнер по развитию цифровых инноваций ПАО «МКБ» Дарья Афанасьева. При этом заместитель председателя Совета ТПП РФ Роман Прохоров, обратил внимание и на риски, связанные с цифровизацией.

О возможностях применения утилитарных цифровых прав рассказал основатель юридического бюро «Sagrada Legal» Олег Ушаков.

Основатель крауд-платформ Альфа-Поток и Humo Никита Абраменко, исполнительный директор ООО «Мы объединяем технологии» Денис Ляхов и эксперт по токенизации недвижимости Артем Лаптев поделились своим практическим опытом, обозначив проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации проектов в сфере ЦФА. О том, какие возможности могут дать ЦФА для малого и среднего бизнеса и возможной роли биржи на этом рынке рассказал руководитель цифровых проектов и продуктов ПАО «Московская Биржа» Николай Труничкин.

Участники дискуссии уделили внимание и теме цифровых валют центральных банков, в том числе   одному из наиболее актуальных вопросов сегодня, связанному с запуском и реализацией цифрового рубля. По данной проблематике выступили президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин, руководитель Центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий» Фонда развития цифровой экономики Тимур Аитов, управляющий партнёр инвестиционной платформы «Мани Френдс» Юрий Колесников.

Не обошли вниманием участники дискуссии вопрос, связанный с защитой прав инвесторов. Экспертное мнение по вопросу допуска инвесторов  к рынку ЦФА представил  начальник отдела регулирования платформенных сервисов Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Ян Шабельский.

Отдельно эксперты обсудили тему, связанную с NFT. Директор по стратегии инвест-арт платформы Myinvest.art Владимир Шабасон осветил ряд вопросов, касающихся специфики данного актива.

По завершении мероприятия состоялась оживленная дискуссия. В ходе обсуждения эксперты ответили на многочисленные вопросы слушателей.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов