В  ТПП РФ состоялся семинар «Филиппины: Цифровой мост к АСЕАН и всему миру»

 «Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества России со странами АСЕАН – одно из приоритетных  направлений внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ», - подчеркнула  заместитель директора Департамента внешних связей Елена Медведева в приветственном слове к участникам семинара «Филиппины: Цифровой мост к АСЕАН и всему миру».   

В настоящее время Россия в списке внешнеторговых партнеров Филиппин находится в третьем десятке. «Поэтому работы на этом участке предстоит еще много, и мы видим резерв для углубления экономического сотрудничества», - отметила она. В этих целях в 2021 г. ТПП России открыла в Джакарте региональное представительство в странах АСЕАН. А в конце  2022 г. начало свою работу Торгпредство РФ на Филиппинах. Имеется потенциал для развития кооперации с Республикой Филиппины во многих отраслях, включая фармацевтику и медицинское оборудование, цифровые технологии, транспортную и энергетическую инфраструктуру.

Напомним, ранее на Филиппинах был аккредитован Торговый представитель России в Сингапуре.

К собравшимся на семинаре в ТПП РФ с приветствием обратился председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков, который отметил важность развития сотрудничества между двумя странами особенно в сфере передовых цифровых технологий.

В семинаре принял участие посол Республики Филиппины Игорь Байлен, который подробно рассказал об истории отношений России и Филиппин и назвал свою страну привлекательным направлением для бизнеса в таких отраслях как судостроение, переработка пищевой продукции и других. По его словам, в самые трудные времена бизнес всегда пробьет себе дорогу.

 Перед участниками семинара выступили госпожа Кристин Умали, торговый советник Посольства Филиппин в Российской Федерации, и госпожа Амор Макланг, руководитель рабочей группы Digital Philipinas, исполнительный директор Ассоциации «Финансовые технологии Республики Филиппины».

Они подробно представили инвестиционные возможности Республики Филиппин и высказали мнение, что потенциал российских технологий может успешно раскрыться в этой стране. «Филиппины расположены в сердце Юго-Восточной Азии и предоставляют возможность доступа на ключевые рынки региона», - отметила Кристин Умали. На Филиппинах находится большое количество технологических производственных узлов в сфере высоких технологий, сообщила торговый советник.

По словам Амор Макланг, российские и филиппинские специалисты могли бы сотрудничать в области кибербезопасности, которая могла бы стать наилучшей сферой кооперации. Она также призвала российские регионы и высшие учебные заведения к более тесному сотрудничеству с Филиппинами.

Перед началом семинара был подписан  Меморандум о взаимопонимании между Деловым советом Россия – АСЕАН и Digital Philipinas Technology Resources Inc. Вёл заседание исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Данияр Акказиев.  

 

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черёмушкин