Заместителю председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгию Кутовому вручили Знак отличия ТПП России II степени

В рамках совместного заседания Высшего Горного совета НП «Горнопромышленники России»  и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «Горнодобывающие отрасли и ТЭК: приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит»  в ТПП России состоялось награждение заместителя председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгия Кутового.

В ходе торжественной церемонии вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин вручил Георгию Кутовому Знак отличия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации II степени. Вице-президент ТПП РФ выразил благодарность Георгию Кутовому за 10-летнее плодотворное  сотрудничество с Палатой, высоко оценив его личный вклад во взаимодействие, опорой которого является Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Дмитрий Курочкин отметил, что системная работа Георгия Кутового в качестве заместителя председателя данного Комитета способствует решению острых проблем российской энергетики и смежных с ней отраслей экономики страны в диалоге бизнеса и органов власти.

Вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что на площадке профильного Комитета проходят обсуждения и формируются законодательные инициативы по всему блоку энергетической отрасли. На их основе ТПП России инициирует предложения в органы государственной власти.

В мероприятии приняли участие более 150 представителей органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества.

------------------------------

Кутовой Георгий Петрович, доктор экономических наук, кандидат технических наук, академик РАЕН. Имеет свыше 140 научных работ и публикаций по вопросам экономики развития энергетики. Государственные награды: орден «Знак почета», Почетные грамоты Правительства Российской Федерации, звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный энергетик стран СНГ», «Почётный энергетик Минэнерго России», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России». С 2012 года в Комитете ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Г.П.Кутовой отвечает за электроэнергетику и является одним из самых авторитетных специалистов по вопросам рыночных преобразований в отрасли. При его непосредственном участии, активной организаторской и экспертной работе проведен ряд заседаний Комитета по проблемам тарифной политики в электроэнергетике, энергоэффективности, вопросам энергетической стратегии России. Г.П.Кутовой представляет Комитет и ТПП России на мероприятиях по вопросам энергетики, взаимодействует с законодательными и исполнительными органами власти.  

Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК создан в октябре 2002 года. Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК  Юрий Шафраник, заместитель председателя Комитета Генадий Шмаль.

НП «Горнопромышленники России» учреждено в апреле 1999 года. Объединяет наиболее авторитетных и влиятельных представителей горного бизнеса, органов властных структур, ученых и специалистов горного дела. Партнерство занимает активную позицию в решении жизненно важных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса ‒ важнейшего фактора стабильного развития экономики страны.

К числу приоритетных в деятельности Партнерства отнесены вопросы взаимодействия на всех уровнях с органами исполнительной и законодательной власти в решении проблем повышения эффективности отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Партнерство принимает активное участие в работе правительственных комиссий по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы, конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, других совещательных органов на федеральном уровне. С Торгово-промышленной палатой Российской Федерации взаимодействует на площадке Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. НП «Горнопромышленники России» является членом ТПП России с 2017 года.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности,  Д.Полохин