В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы рынка краудфинансирования

29 мая в ТПП России состоялся круглый стол Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциации операторов инвестиционных платформ на тему «Перспективы регулирования инвестиционных платформ и стратегия роста – 1,5 триллиона рублей к 2030 году».

В дискуссии приняли участие представители рынка инвестиционных платформ, отраслевые эксперты, представители Банка России. В ходе мероприятия обсуждены вопросы налоговой поддержки, расширения механизмов господдержки через операторов инвестиционных платформ за счет софинансирования и субсидирования, совершенствования режима квалификации инвесторов и адаптация лимитов к реальным потребностям МСП и рискам, стимулирования развития сектора универсальных цифровых прав для сегмента МСП. Модератором дискуссии выступил исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что благодаря развитию рынка краудфинансирования расширяется доступность финансирования для бизнеса и стартапов, что очень хорошо коррелирует с задачей обеспечения доступных финансов в том числе для высокотехнологичных проектов. Он подчеркнул, что в повседневную повестку встраиваются новые инструменты - утилитарные цифровые права, цифровые финансовые активы, и учитывая возможность обращения цифровых прав на инвестиционных платформах эта тема становится крайне актуальной. Он напомнил, что ТПП России уделяет данному вопросу пристальное внимание и проводит обсуждения по указанной теме.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза предложил сформировать перечень низкорисковых финансовых инструментов и операций, работа с которыми могла бы осуществляться через инвестиционные платформы, а также уравнять инвестиционные платформы с финансово-кредитными организациями.

Основные прогнозы по рынку краудлендинга, а также основные проблемы, которые предстоит решить в отрасли для достижения обозначенных результатов, представил Кирилл Косминский.

Позицию регулятора по вопросам повестки обозначили заместитель директора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Артем Терехов, начальник Управления надзора за операторами платформ и информационными сервисами Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кристина Алешина.

В дискуссии активное участие приняли сооснователи ООО «Мани Френдс» Юрий Колесников и Тимур Ксенз, генеральный директор ООО «Раундс» Антон Утехин, управляющий директор «Поток.Диджитал»‎ Антон Еременко.

По завершении мероприятия состоялась оживленная дискуссия. По итогам круглого стола будет подготовлен соответствующий протокол.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов