Елена Дыбова: Принятие закона о семейном предпринимательстве позволит семьям зарабатывать и развивать свои регионы

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова в интервью программе «Утро России» на телеканале Россия-1 рассказала о разработанном Палатой законопроекте о семейном бизнесе.

Дыбова отметила, что государство многое делает для развития частных предпринимательских инициатив, это, например, поддержка молодых предпринимателей и самозанятых, «но обидно, что не замечают тех, кого подавляющее большинство».

«По нашей оценке, три четвертых всех предпринимателей в России – семейные. Это люди, которые не хотят уже быть индивидуальными предпринимателями, а хотят объединиться для общего дела со своими родителями и молодежью. И мы считаем, что гораздо выгоднее будет самому государству, если оно поможет таким семьям встать на ноги, семьи начнут зарабатывать, платить налоги и создавать вокруг себя другую среду», - сказала Дыбова.

Вице-президент ТПП РФ добавила, что семейное предпринимательство – это очень ответственный бизнес и люди совсем по-другому выстраивают бизнес-модель, потому что за конечные продукты отвечают все. Помимо этого, такие компании более устойчивы в плане кадрового состава, потому что работает вся семья и такая конструкция позволяет бизнесу не обрушиться в любой ситуации, отметила она.

«Сейчас в некоторых регионах устанавливаются различные гранты на развитие семейного бизнеса, также есть программа Минсельхоза «Семейная ферма», выделяющая средства на развитие семейных ферм и спрос на эти программы поддержки колоссальный. Но нужно, чтобы определение для семейных компаний появилось в федеральном законе, а дальше каждый регион сам сможет решить, как стимулировать свои компании», - сказала Дыбова.

Еще одним важным вопросом, который в последующем позволит решить закон о семейных компаниях, станет вопрос наследования семейного дела, констатировала вице-президент ТПП России. «Мы очень часто видим печальные истории, когда рушатся компании, потому что наследники делят все имущество и заодно фирмы. Поэтому нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс и устанавливать для собственников-учредителей компаний особое право, чтобы при передаче по наследству бизнес оставался неделимым», - отметила она.

«В настоящий момент текст законопроекта о семейном предпринимательстве передан Торгово-промышленной палатой России в Государственную Думу, осталось получить отзыв Правительства», - резюмировала Дыбова.

 

Департамент реализации специальных проектов, П.Заикина

Видео