ТПП РФ приняла участие в XIV Международном ИТ-Форуме c участием стран БРИКС и ШОС

6-7 июня в г. Ханты-Мансийске прошла 6-я Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра» с участием стран ШОС, БРИКС и ОДКБ.

Конференция состоялась в рамках XIV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в городе Ханты-Мансийске. В 2023 году на IT-Форуме особое внимание было уделено вопросам поддержки и развития отрасли информационной безопасности в условиях экономических санкций, необходимости усиления взаимодействия стран и организаций перед лицом новых вызовов и угроз, возникающих в цифровом пространстве, а также задачам защиты цифрового суверенитета государств.

6 июня в рамках открытия Конференции, состоялось пленарное заседание  на тему: «Цифровая безопасность. Новые угрозы. Необходимость сотрудничества», на котором были рассмотрены вопросы цифровой безопасности как основы информационного суверенитета каждого государства, проблемы использования ИКТ во внутриполитических и международных конфликтах, вопросы международных принципов и правовых механизмов ограничения киберугроз и киберагрессии, механизмы формирования международных платформ обмена информацией и реагирования на киберинциденты. Участники также обсудили практику создания совместных центров компетенции. 

С приветственным словом к участникам заседания обратился Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ. «Объединение подходов, обмен опытом, мнениями и предложениями по противодействию информационным угрозам, установление контактов и организация взаимодействия между участниками конференции может дать существенный толчок в развитии информационной безопасности. Это есть одна из основных целей проводимого мероприятия. Рассматривая перспективы в обеспечении безопасности информации нельзя забывать про кадровую политику и модернизацию научно-практического потенциала в информационной сфере, в условиях стремительно меняющегося мира. Необходимо не только догонять и искать пути защиты от угроз в областях IT и безопасности, но и проводить анализ сегодняшних инцидентов и прогнозировать развитие направлений атак со стороны злоумышленников» - сказал он.

7 июня Владимир Маслов принял участие в тематической сессии «Россия-Китай». Будущее цифровой безопасности. Экспертный взгляд». В ходе своего выступления он отметил, что Россия и Китай давно и плотно сотрудничают в области обеспечения информационной безопасности. Странами выработаны общие подходы, как в двусторонних, так и в многосторонних форматах. Торгово-промышленная палата Российской Федерации как организация по предоставлению и защите законных интересов предпринимателей, поддержке развития бизнеса и предпринимательства в экономической и внешнеполитической деятельности всецело поддерживает развитие отношений между нашими странами, заинтересована в развитии бизнес-отношений и выхода на новый уровень взаимодействия бизнес-сообщества в условиях безопасной информационной среды.

В работе IT-Форума и конференции «Инфофорум-Югра» приняли участие представители более 25 государств. В числе участников – руководители и представители органов государственной власти, главы регионов, руководители лидирующих предприятий-производителей информационно-коммуникационных технологий, представители дипломатических миссий, известные эксперты и ученые.

В рамках XIV Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС состоялось также совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Ассоциации цифровых компаний Югры по развитию информационных технологий и цифровой экономики в Российской Федерации на тему: «Цифровые платформы: Актуальность для бизнеса в эпоху импортозамещения»>>>.

 

Департамент цифровых технологий, И.Галустян