ИННОПРОМ-2023. Делегация ТПП РФ во главе с Сергеем Катыриным участвует в работе выставки

Делегация Торгово-промышленной палаты России во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным начала работу на 13-й Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая проходит 10-13 июля в Екатеринбурге. 

Главной темой выставки в этом году стало «Устойчивое производство: стратегии обновления». В ИННОПРОМе участвует более 35 международных делегаций. По словам организаторов, прирост участников составил 30%, это рекордное за 13 лет количество экспонентов: 700 человек —на ИННОПРОМ и 400 — на Российско-Китайское ЭКСПО.


Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на пятом заседании Совета Евразийского экономического союза по промышленной политике, где в том числе рассказал о роли Палаты в инициировании вопроса по финансированию кооперационных проектов в ЕАЭС.

Он напомнил, что именно ТПП России вместе с палатами стран ЕАЭС выступила в 2020 г. с совместной инициативой, направленной в ЕЭК, о необходимости внедрения на уровне Союза совместных мер финансовой поддержки промышленной кооперации. Речь идет о Проектном офисе по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС. С марта нынешнего года состоялось несколько заседаний Проектного офиса (очередное будет в конце нынешней недели), - рассказал С.Катырин.

По его словам, проводится большая работа с компаниями, реализующими совместные проекты на предмет выявления трехсторонних кооперационных цепочек (в частности, ведется отработка с российскими предприятиями специальной формы-опросника, далее работу предполагается распространить на бизнес других стран ЕАЭС).

Проектный офис осуществляет также мониторинг проектов, реализуемых в различных отраслях промышленности стран ЕАЭС и имеющих потенциал по закупке машиностроительной продукции стран ЕАЭС, в том числе совместно произведенной. Составлен предварительный перечень таких проектов по каждой из стран партнеров России в ЕАЭС – 46 проектов по Киргизии, 32 - по Белоруссии, 10 - по Казахстану, 5 - по Армении.

Сергей Катырин также сообщил, что Палатой подготовлены совместные предложения по работе механизма льготного финансирования, соответствующее письмо направлено 6 июня 2023 года председателю ЕЭК М.В.Мясниковичу.

 

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также члены Коллегии ЕЭК – министр по промышленности и АПК Артак Камалян, министр экономики Республики Армения Ваган Керобян, министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев, министр экономики и коммерции Киргизской Республики Данияр Амангельдиев.

Денис Мантуров отметил, что сейчас перед участниками ЕЭК стоит одна общая задача: повысить устойчивость производственного сектора к внешним факторам и обеспечить технологический суверенитет в критически значимых отраслях промышленности. Впервые за десять лет существования ЕЭК будет запущен действенный механизм финансовой поддержки, который позволит предприятиям стран ЕАЭС реализовать значимые кооперационные проекты, развивать промышленную кооперацию и создавать новые совместные предприятия. Вице-премьер подчеркнул, что подобный инструмент запускается впервые за всю историю существования союза.

 

Представители ТПП РФ также примут участие в стратегической сессии, где со своим видением будущего промышленных технологий и выстраивания эффективных производственных цепочек выступят руководители органов власти из России и ее зарубежных торгово-экономических партнеров: Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации; Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь; Алихан Смаилов, премьер-министр Республики Казахстан.

 

Страной-партнером в этом году выступает Республика Беларусь — многолетний партнер международной промышленной выставки ИННОПРОМ. 

11 июля состоится деловой форум «Промышленный диалог «Россия-Беларусь», его модератором выступит Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Для участия в форуме заявилось рекордное количество российских регионов, рассказал президент Уральской ТПП Андрей Беседин. «Только мы принимаем 45 своих коллег из региональных торгово-промышленных палат, и список продолжает увеличиваться. Такого не было за всю историю ИННОПРОМа. Это говорит о высокой заинтересованности предприятий нашей страны возможности выстроить, укрепить, расширить свои контакты с белорусскими коллегами», – сказал он.

 

Ранее делегация ТПП РФ посетила стенды Башкортостана, Свердловской, Нижегородской, Орловской областей, Краснодарского края и Республики Марий-Эл, где представлены предприятия-члены ТПП.

В ходе форума Президент ТПП РФ Сергей Катырин также дал интервью ряду российских СМИ.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

 

Видео