Делегация ТПП РФ на площадке Уральской ТПП провела встречу с экспортерами региона

27 октября вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ Александр Антонов на площадке Уральской ТПП провели встречу с экспортерами региона. Цель общения – получить обратную связь по работе нового цифрового инструмента – «Одно окно» онлайн платформы «Мой экспорт».

В соответствии с поручением председателя Правительства РФ, с текущего года услуга выдачи сертификатов происхождения товара для экспортеров должна быть производиться онлайн, посредством информационной системы «Одно окно» АНО «Российский экспортный центр». То есть РЭЦ предоставляет технические условия, а торгово-промышленные палаты – услугу экспортерам. Сейчас система находится в состоянии рабочего тестирования и зачастую в ней происходят сбои.  

Максим Фатеев считает, что создание такого сервиса — это очередной шаг к оптимизации экспортных процессов, следовательно, к развитию российского бизнеса.

«Время сейчас сложное, задачи непростые и такой инструмент нужен. В нем все предусмотрено для удобства предпринимателя, экономии его времени и сил. Наша задача помочь экспортерам пройти этот непростой период адаптации к новому инструменту максимально комфортно», — пояснил Максим Фатеев.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин поблагодарил «первопроходцев» и призвал все предприятия-экспортеры активнее включаться в новый формат работы – со временем число желающих увеличится, и это может привести к временным задержкам в выдаче документов.

Представители крупных предприятий-экспортеров региона, которые принимали участие во встрече, поделились своим мнением о работе нового электронного инструмента.

 

Пресс-служба ТПП РФ

по материалам PR-службы Уральской ТПП