Руководители Комитета ТПП РФ подвели предварительные итоги года в туриндустрии

23 ноября 2023 года в пресс-центре МИЦ «Известия»  председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин и заместитель председателя  Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко приняли участие в пресс-конференции на тему: «Предварительные итоги года в туриндустрии и планы на новогодние праздники».

 «В этом году идет уже развитие внутреннего туризма, продолжается восстановление выездного, и заложены основы, есть механизмы для восстановления въездного туризма. То есть в целом рост по внутренним потокам – плюс 18%. И в организованных средствах размещения – гостиницах, здравницах, как было заявлено, принято 60 миллионов наших гостей – вот это плюс 18%», – отметил Юрий Барзыкин.  Кроме того, эксперт добавил: «Гостиницы России приняли 60 миллионов гостей в 2023 году, а до конца года данный показатель может дойти до 70 миллионов постояльцев». По мнению председателя профильного Комитета ТПП РФ, этого удалось добиться за счет того, что у гостиниц России появились в текущем году 122 тысячи дополнительных номеров. Также увеличилось число авиарейсов по туристическим маршрутам.

Вместе с тем, участники конференции выделили бюджетные направления для россиян на новогодние праздники: в тренде остаются Москва и Санкт-Петербург, Великий Устюг, Краснодарский край и Карелия.

«В январе, в декабре это прежде всего Краснодарский край, Минеральные Воды, именно в этом направлении люди едут отдыхать, там же расположен и ряд наших горнолыжных комплексов. В сегменте горнолыжного туризма едут на Красную Поляну (Сочи), Шерегеш (Кемеровская область), Домбай (Карачаево-Черкесия), Архыз (Карачаево-Черкесия) и другие курорты Приэльбрусья разного уровня»,отметил Юрий Барзыкин.

Лидерами среди зарубежных направлений традиционно остаются: Египет, Таиланд, ОАЭ, Куба и Шри-Ланка. Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко обратил внимание на востребованность туристов к экзотическим странам: «Таиланд сделал еще один шаг в пользу привлечения российских туристов к себе — это 90 дней безвизового пребывания на своей территории. Это очень серьезный момент на предмет того, чтобы российский турист достаточно продолжительный период отдыхал на территории Таиланда». Александр Осауленко также отметил положительную динамику в трансграничье: Беларусь, Абхазия, Казахстан, Армения: «В этом году мы видим достаточно серьезную динамику роста.  По некоторым направлениям турпотоки по данным направления выросли в 50-60%, а то и более процентов».

В завершение конференции эксперты ответили на вопросы журналистов о том, как изменилась ситуация с бронированием, какой турпоток ожидается на горнолыжных курортах в предстоящем сезоне, какие перспективы развития туризма и расширение географии полетов ожидаются в новом 2024 году.

 

Полную версию конференции можно посмотреть на сайте:

https://iz.ru/1609771/2023-11-23/v-mitc-izvestiia-obsuzhdaiut-plany-rossiian-na-novogodnie-prazdniki

 

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма