ТПП РФ объявила о старте юбилейного XXX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России»

1 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся вебинар для региональных торгово-промышленных палат, на котором объявили о старте юбилейного тридцатого Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2023 года.

Уже 30 лет Конкурс проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России. За это время в нем приняли участие тысячи журналистов, редакций, редакционных коллективов средств массовой информации, честно и профессионально рассказывающих обо всем, что происходит в экономической жизни страны.

Мероприятие открыл директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. Он отметил, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации всегда ценила роль и значение СМИ в жизни страны и развитии экономики, всячески стараясь поддерживать прессу со своей стороны. Этой цели, в том числе, служит Конкурс «Экономическое возрождение России». «Нам приятно видеть активность СМИ при проведении нашего конкурса. Внушительное количество заявок и высокое качество присланных материалов говорит о боевом настрое, как журналистов, так и предпринимателей, о начинаниях и достижениях которых они пишут в своих статьях», –  рассказал Александр Шкирандо. Он также отметил работу торгово-промышленных палат по успешному проведению регионального этапа конкурса в прошлом году. Тогда, по его словам, Конкурс снова побил свои рекорды: на федеральный этап от 75 торгово-промышленных палат было представлено 415 заявок из разных городов и поселков России.

Следом организаторы подробно рассказали об условиях конкурса, его сроках и номинациях, о работе сайта конкурса (https://jurec.tpprf.ru/) и церемонии награждения победителей.

Всероссийский Конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» традиционно проводится в два этапа:

  • На региональный этап заявки подаются до 1 февраля 2024 года. Этот этап проводится территориальными торгово-промышленными палатами совместно с региональными отделениями Союза журналистов России. Документы региональных СМИ для участия в конкурсе изначально подаются в региональные ТПП для прохождения регионального этапа.
  • На федеральный этап заявки подаются до 1 марта 2024 года. Этот этап проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России. Победителей федерального этапа по решению жюри конкурса объявляют в середине марта.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 10 апреля в рамках Всероссийского форума деловых СМИ, который в 2024 году также отметит юбилей – форум с обширной деловой программой, ежегодно объединяющий представителей медиасообщества со всей России, пройдет в 15-й раз.

Основные номинации конкурса на региональном этапе не изменились: заявки принимаются в номинациях на лучшие федеральные и региональные СМИ; лучшие индивидуальные публикации в СМИ; лучшие СМИ в системе ТПП РФ; лучшие отраслевые СМИ; лучший пресс-секретарь/специалист по связям с общественностью и работе со СМИ в системе ТПП и лучший бизнес-блог.

Организаторы обратили внимание, что в рамках конкурса действует специальная номинация ПАО «ФосАгро» – «За освещение работы российского АПК», а Гран-при конкурса вручается победителю по теме года «Лучшая история предпринимательского успеха».