Василий Ваюкин представил в Совете Федерации РФ позицию профильного Совета ТПП РФ по вопросу влияния специальных налоговых режимов на развитие предпринимательства в производственной сфере

Член Экспертного Совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, управляющий партнер Tax & Legal Management Василий Ваюкин принял участие в круглом столе по обсуждению влияния специальных налоговых режимов на развитие предпринимательства в производственной сфере, который прошел 8 декабря 2023 в Совете Федерации РФ.

В рамках работы круглого стола обсуждались в том числе вопросы о введении переходного налогового режима, включения «самозанятых» в систему обязательного социального страхования, противодействия незаконному уклонению от налогообложения путем «дробления бизнеса», подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, включая перевод работников в категорию «самозанятых».

Василий Ваюкин выступил с докладом о необходимости определения границ «дозволенного поведения». Такие актуальные вопросы и направления, как «дробление бизнеса», налоговый режим «Налог на профессиональный доход» требуют либо нормативного регулирования, либо разъяснений ФНС России. Неважно, где будет определена граница поведения, важно чтобы она была определена и понятна в одном и том же значении/применении и бизнесу, и власти (что сегодня фактически отсутствует).

Граница поведения должна быть четко понятна любому гражданину-бизнесмену, а не только специалистам и профессиональным консультантам в области налогового права (как можно организовывать свой бизнес, когда налоговая экономия является следствием разумного и добросовестного поведения, а что является нарушением закона).

Сегодня сложилась ситуация, когда граница между наказуемыми и не наказуемыми поступками определяется субъективным мнением конкретного инспектора территориального налогового органа.

Ведение налогоплательщиками своей деятельности в состоянии правовой неопределенности влечет за собой отвлечение бизнеса от развития на длительные налоговые проверки и не менее длительные судебные разбирательства.

В дискуссии участвовали сенаторы РФ, представитель Счетной палаты РФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители предприятий, эксперты.

 

Департамент законотворческой деятельности

Фото: council.gov.ru