Итоговое в 2023 году заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма

18 декабря 2023 года в очно-заочном формате состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Александр Осауленко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Орловской Области» Светлана Ковалева, директор Центра по работе с предприятиями и предпринимателями Союза «ТПП Тюменской области» Екатерина Паршукова,  руководитель отдела внешних связей  Союза «ТПП Республики Карелия» Анна Черненкова, заместитель председателя Технического комитета по стандартизации «Туризм и сопутствующие услуги» Никита Куприков, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина и другие представители отраслевых ассоциаций, эксперты и представители бизнес-сообщества.

В рамках заседания участники обсудили работу Комитета и итоги туристического сезона за текущий год, туристические тенденции 2024 года, а также рассмотрели лучшие практики ТПП в области туризма и индустрии гостеприимства.

Председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин поблагодарил аппарат профильного Комитета ТПП РФ за продуктивную работу, которая  ведется в рамках  реализации Постановления Правления ТПП РФ  от 24 марта 2022 года № 107-13 «О роли системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации в развитии качественного и конкурентоспособного туризма в России».

В рамках основного доклада, Юрий Барзыкин подробно рассказал о современном состоянии туристической отрасли, детально осветив нормативно-правовое регулирование, государственные финансирование и меры поддержки.

Наряду с этим, председатель профильного Комитета ТПП РФ обратил особое внимание на резолюцию Международного конгресса туроператоров в Актау.  Важнейшие предложения, отражающие консолидированную позицию рынка  по совершенствованию профильного законодательства  были включены в План мероприятий («дорожная карта») «Трансформация делового климата» «Туризм».

Внутренний туризм приобретает новые возможности для своего развития, и торгово-промышленные палаты работают в данном направлении, раскрывая туристический потенциал той или иной дестинации на местах.

За 2022 и 2023 годы торгово-промышленными палатами было проведено более 300 мероприятий, направленных на развитие разных видов внутреннего туризма.

За прошедший год в рамках системы ТПП в России на 15% увеличилось количество комитетов региональных ТПП по предпринимательству в сфере туризма, при этом нарастает интерес в части участия членов ТПП в реализации региональных государственных программа и диверсификации портфеля услуг в сфере туризма.

В ходе заседания  участники заслушали доклады  об опыте ТПП Орловской области в развитии промышленного туризма; ТПП Тюменской области  в развитии индустрии горячих источников, а также о работе члена ТПП Республика Карелия по развитию территории, на примере  развития форелеводства.

 По итогам заседания были определены основные задачи работы Комитета ТПП РФ на 2024 год и разработан план работы на I полугодие 2024 г.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, К. Жавгурян