Туристическая индустрия подвела итоги года

18 декабря 2023 года в международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин и заместитель  председателя Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере туризма, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»  Александр Осауленко приняли участие в пресс-конференции на тему: «Туристическая индустрия: итоги года».

В ходе встречи эксперты рассказали о планах россиян на новогодние каникулы: в тренде по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. В сегменте горнолыжного туризма повышенный спрос идет на Красную Поляну (Сочи), Шерегеш (Кемеровская область), Домбай (Карачаево-Черкесия), Архыз (Карачаево-Черкесия) и другие курорты Приэльбрусья разного уровня.

«Любителей горнолыжного отдыха набирается до 60% от общего объёма, всего поездок в зимний период насчитывает около 30 млн.» — подчеркнул Юрий Барзыкин — «Необходимо отметить, что в начале года динамика по росту турпотока в России была +12%, летом +15%, а сейчас по итогам десяти месяцев +18% к прошлому году. Мы выйдем на доковидный период, а возможно даже его превзойдём» — добавил спикер.

Лидерами среди зарубежных направлений Александр Осауленко выделил: Таиланд, ОАЭ, Египет, Кубу. Вместе с тем, спикер отметил, что большой популярностью пользуются также страны ближнего зарубежья: Абхазия, Беларусь, Казахстан, Армения,  Грузия.

«Международные направления достаточно мощно двинулись вперёд. Если весной прошлого года по сравнению с допандемийным периодом было всего 7 прямых авиационных международных направления, то на сегодняшний день их 41, и это, конечно, же не финишная прямая» – подчеркнул спикер.

Говоря о потенциале китайского рынка, Александр Осауленко обратил внимание на то, что Россия в 2024 году может принять свыше 2 млн китайских туристов, тем более, что с нашей точки зрения, решены практически все технические и организационные вопросы.

Вместе с тем, спикеры напомнили о тестовом рейсе в аэропорт Краснодара, который состоялся 15 декабря 2023 года. Участники конференции выразили надежду на скорейшее возобновление работы аэропорта. На данный момент аэропорт технически готов к возможному возобновлению полетов, ожидается решение авиационных властей.

В завершение конференции, эксперты обратили внимание на важность развития патриотического туризма и его роль в воспитании подрастающего поколения в преддверии 80-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Также в контексте лечебно-оздоровительного отдыха была подчеркнута важность санаториев в реабилитации ветеранов СВО. Кроме того, спикеры ответили на вопросы журналистов о перспективах направления в Арктических регионах, и за рубежом, включая дружественные страны в рамках ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Рассказали о том, как изменилась ситуация с ранним бронированием и поделились прогнозами на 2024 год.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма,

 по материалам Ассоциации «Турпомощь»